Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 14.01.2018, 01:05
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравстсвуйте!

Цитата:
Ранее, в некоторых ситуациях, я наоборот стремилась Поле объяснить, показать, но похоже, что слишком рано и мои многословные объяснения ей трудны. Сейчас я свое поведение пересмотрела и стараюсь отвлекать, но все же какой-то порыв объяснить, рассказать почему так, а не иначе у меня присутствует.
В целом, объяснять это даже очень хорошо. Здесь вопрос скорее в том, в каком объеме, насколько понятно и насколько она готова воспринимать ваши объяснения в зависимости от ее состояния. То есть, объяснять имеет смысл только тогда, когда ребенок в спокойном состоянии и готов вас слышать.

Цитата:
Обычно Поля хочет, чтобы я играла вместе с ней или, как минимум, сидела рядом с ней. Поэтому, когда я ухожу на кухню или начинаю делать другие домашние дела, то Полина начинает меня тащить в комнату играть, мне приходится придумывать ей занятие в зависимости от того, чем я занимаюсь, на кухне, когда я готовлю ужин, иногда Полина моет какие-нибудь овощи, иногда разбирает набор мерных стаканчиков, моет свою чашку, вытирает стол, бывает приносит книжки и смотрит их рядом со мной, бывает играет одна в комнате, но максимум минут 15. Занять себя может, если я рядом, может играть сама около 40 мин, но это редкость, чаще я занимаю ее.
Все это вполне нормально для двухлетнего ребенка. Если Полина рядом с вами занята чем-то на кухне, то это вполне подходящий компромисс между ее потребностью быть с вами и вашим желанием делать что-то вне игр с Полиной. Какие есть еще варианты, которые могли бы устроить вас обеих?

Цитата:
Если другой ребенок хочет забрать свою игрушку, мы стараемся поменяться и предложить что-то свое, мы чаще всего так и берем играть чужое, Полина очень хорошо поняла смысл обмена и сама предлагает свои игрушки, но ведь бывают ситуации, когда ребенок уходит домой, когда меняться не хочет, а Полина не хочет отдавать, причем протест вызывает не изначальный запрет, а необходимость отдать, то есть, когда Поля уже играет в эту вещь. Вот в этой ситуации я объясняю и наготове, чтобы перехватить руку.
Полина вполне имеет право не хотеть отдавать, не хотеть меняться, или наоборот, хотеть тогда, когда этого не хочет другой ребенок. Другой вопрос то, что окружающая реальность, а в данном случае, это другой ребенок тоже имеет право хотеть и не хотеть. И вот такая ситуация – это по сути, модель более взрослого мира и взрослых отношений, возможность научиться непосредственно на практике тому, что не всегда мои желания могут быть удовлетворены, а иногда нужно что-то сделать, чтобы получить что-то совсем иное – например, иногда нужно уступить, чтобы начать играть вместе. Хороша эта ситуация тем, что вы здесь и рядом,и поддерживаете Полину, и всегда на ее стороне и подталкиваете ее к правильному взаимодействию, или хотя бы к пониманию того, что происходит. И таким образом, это более безопасная ситуация, чем если бы она произошла вне вашего участия. Изменится ли что-нибудь, если попробовать рассмотреть такую ситуацию с этого ракурса?

Цитата:
Возможно. Она будет говорить "нет, не надо", а когда выключу начнет кричать. А вообще, я попробую так сделать, может что-то изменится.
И какой результат?

Цитата:
Полина скучает по папе.
Как вы относитесь к тому, что Полина скучает по папе? Вы писали выше о том, что вам кажется, что с папой ей интереснее, и вы ей надоели. Почему не может быть одновременно тоскливо без папы, и интересно с вами?

Цитата:
Чаще всего, но не всегда, если я ее предупреждаю, что я сейчас сделаю что-то, что она не хочет (выключу мультик), она об этом скажет "Нет", если я сразу сделаю, без предупреждения, то Полина будет кричать и швырять вещи, потом ударит. Но бывает я предупреждаю, а Поля сразу кричит и швыряет. В первом случае я настаиваю на своем, говорю, что мы договорились, сейчас будем делать то-то, пойдем туда-то и продолжаю делать то, что она не хочет и уговаривать ее, во втором случае, я быстро делаю то,что она не хочет и переключаюсь на повышенный тон, строгий голос, отчитываю Полину. Сейчас в первом случае все так и происходит, а вот во втором случае я говорю, что так делать нельзя, ты злишься, пойдем скорее и разные варианты.
Какой из этих вариантов тогда вам кажется наиболее конструктивным и действенным?

Цитата:
Я не хочу прогибать Полину под себя, не хочу ломать ее характер, я готова уступать.
Я думаю, что это верное решение и это очень ценно для Полины!

С уважением, Юлия
Ответить с цитированием