Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 04.12.2017, 13:51
vassilisha vassilisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2016
Город: Утрехт
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
vassilisha *
Спасибо за ваш ответ. У нас на самом деле все меняется каждый день)
1. Во-первых, сын стал успокаиваться у меня на руках. Но в своей комнате. Возможно, что и раньше он успокаивался не потому, что я уходила, а именно потому что я относила его в другую комнату.
2. Подскажите еще по контейнированию - я видимо не совсем верно его поняла. Я думала что смысл в том, что я проговариваю его чувства, с интонацией с какой бы я проговаривала их, если бы сама чувствовала. То есть как бы "учу" его как он должен выражать эмоции. И проговаривать нужно - от его лица или от своего?) То есть спокойно говорить "ты злишься, потому что мама не сделала как ты хотел" - так правильно? Просто я пробую по-разному, и не могу пока что определить, как работает лучше - потому что иногда пркращает плакать моментально, еще до того как я что-то проговариваю, а иногда долго плачет, я пробую по-разному, и наверное от этого еще больше плачет))
3. Сын стал расстраиваться, когда остается с няней (два раза в неделю на 6 часов), давно уже остается - раньше вообще не замечал моего ухода, точнее замечал конечно, но не реагировал, сейчас начал расстраиваться. Это конечно очень эгоистично, но меня это успокаивает. Наверное, в этом была тоже причина моих переживаний про привязанность. Няни менялись, но он вот так запросто мог остаться с чужим человеком, и плакал только если уходил папа и он оставался со мной...
4. Смутила меня инициатива именно объятий, так как он их не любит (как я считала). Но по странному совпадению (в которые я не верю), сын стал гораздо более ласков и со мной в том числе. Может я, не отдавая себе в этом отчета, стала что-то делать по-другому, не знаю.
5. Про доверие - в основном потому, что в ситуации, когда сыну страшно (бывает не часто), или он чувствует себя неуверенно - он бежит к папе, а не ко мне, даже если я предлагаю свою помощь, объятия. Может это потому что я всегда старалась его "подтолкнуть" на самостоятельность - он очень осторожный ребенок (в плане физического развития, например, пополз на четвереньках, встал у опоры, сел он рано, в 6.5 месяцев, потом уже умел вставать и садиться самостоятельно без опоры, сидеть на корточках, у опоры бегал, но сам пошел только в 1.2. У нас за два года ни одной шишки и разбитой губы пока что не было, хотя я его скорее подталкиваю, чем оберегаю). Имею в виду, что если я была уверена, что он физически что-то может, то я не помогала ему, даже если просил, а мотивировала самому это сделать.
6. С привязанностью тут у меня проблема. Я с каждым днем становлюсь все более привязанной к нему, хотя изначально ее совсем не было, как мне кажется (ребенок желанный, но я боялась терять свою свободу, думала что получится вырастить его оставаясь независимой что ли) Делала то что должна была делать на автомате, примерно до полугода его. А потом постепенно я стала все больше и больше к нему именно привязываться, влюбляться) И мне сложно было найти баланс. Внутри я постоянно думаю только о нем, и волнуюсь, и переживаю по любому поводу, но я не хочу превратиться в гиперопекающую маму, живущую исключительно ребенком. Да и думаю не хватит меня надолго (я не могу часами с ним играть и постоянно с ним быть, мне всегда нужны были передышки). Иногда мне кажется, я нашла правильный баланс (между гиперопекой и безразличием, не знаю как назвать), но иногда волнуюсь, что я перегибаю в сторону его самостоятельности и отстраненности (дистанцированности что ли) от меня. Самостоятельность и отстуствие страхов - мне нравится, а вот отсутствие телесного контакта - волнует. Хотя как уже написала, стало гораздо лучше последние буквально пару недель. Когда расстроился - сразу просится на руки, не вырывается, кладет голову на плечо и довольно быстро успокаивается. И в целом, стал как-то легче соглашаться на телесный контакт - после сна может полминутки пообниматься=)
Мой идеал: ребенок самостоятелен, не нуждается во мне в обычной ситуации, но если что-то не так, и у самого не получается, даже после нескольких попыток - то бежит за помощью и утешением. Ну и конечно в критических ситуациях. То есть я не хочу чтобы он в будущем во мне нуждался, но хочу чтобы он мне доверял, и чтобы если сам не может справиться - не боялся обратиться. Как-то так)
Ответить с цитированием