Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 02.12.2017, 22:52
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
сходила на консультацию к психологу.
во время визита, как я поняла, у психолога была цель - понять есть ли необходимость встречи с ребенком лично, и похоже ли описываемое мной на какую-то реальную проблему, требующую постановки диагноза. то есть психолог искал диагноз.

диагноза психолог не нашел. это хорошо.
с другой стороны, я не успела рассказать о всех своих наблюдениях за ребенком сполна. например, то, что у нее снизился аппетит, и часто она выглядит печальной, и ничего не хочет...
когда я упомянула об аппетите, психолог отметил, что ну что, бывает иногда.
мне не показалось, что он реально компоновал общую картину, скорее пытался подтвердить именно конкретное расстройств, ведь целью визита я описала страх дочки испачкаться от микробов.

психолог сказал, что что-то явно послужило поводом для начала беспокойства дочки (будь то разговоры нашей учительницы, которая любит припугнуть микробами), или то, что у ребенка несколько раз в школе "пропадали" личные вещи. в любом случае, не у всех детей подобное вызовет расстройство... у моего ребенка вот вызвало, поэтому работать нужно в направлении успокоения и расслабления ребенка, а не поиска причин.
я с этим согласна.

обо мне вопросов психолог не задавал, не упоминал, что мне нужно себя сначала "вылечить"=) но, думаю, у него и не было цели разбираться со мной, а только определить, нуждается ли ребенок в помощи.

сказал наблюдать за поведением и настроением дочки, не акцентировать внимания на микробах, не задавать дополнительных вопросов. самой мне быть спокойной и уверенной, не принимать дочкины страхи в себя, а просто сочувствовать ей, уверяя, что и дома, и в школе, есть взрослые, которые о ней позаботятся.

велел записываться на прием в случае, если симптомы (такие как мытье рек, переодевание в чистую одежду, хождение в душ... ) усилятся, и это начнет мешать дочке жить. если, например, из-за ее страха у нее начнутся проблемы с друзьями или она будет отказываться идти в школу.

такого пока у нее нет. с друзьями в школе играет, в школу ходит с радостью.

от себя еще хочу отметить, что все-таки тревожность ребенка и некоторая расторможенность у нее есть. например, когда сидим за столом, она качается на стуле, ерзает, часто встает из-за стола, бежит за чем-нибудь (какая-то идея вдруг возникла), руки кладет под попу итп.

честно говоря, я ожидала от психолога более конкретных рекомендаций, поскольку для меня не совсем ясно, КАК мне успокаивать дочку (когда она на стуле качается, или говорит, что хочет пойти в душ или переодеться). в данный момент я просто говорю - ну иди в душ, переодевайся...

замечу, что в душ она просится не каждый день, и вечером. однако, если я предлагаю подождать чуть-чуть и сходить в душ перед сном, не соглашается - надо вот прям сейчас. также и со сменой одежды после душа - я говорю:"может завтра с утра наденешь новое?". нет, надевает сейчас. но и завтра тоже наденет то же.

вообще, психолог сказал, что они не считают, что у ребенка есть расстройство до тех пор, пока это не мешает ребенку жить обычной жизнью: ходить в школу, общаться с другими детьми.

что ж, пока этого и нет. но дома я наблюдаю за дочкой, и вижу вот такие маленькие "звоночки", как душ и смена одежды, и они пугают меня сами по себе((((
Ответить с цитированием