Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 27.06.2006, 21:06
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не говорю, что аппендюк на кетамине хорошо. Я констатировал факт, что такое было. И сам выполнял неоднократно. Но не всепм подряд, худым, молодым, неосложнённым и т.п. Полного желудка нет: от поступления в стационар до поступления на стол часа 3-4 точно проходило. Да и зонд при первом подозрении, а то и без оного. А кетамин рефлексы не угнетает, кстати.

Цитата:
ну а смысл, тоесть преимущеста этого метода в чем?
(да и в первой теме то пишут "фентанила с трубой идет меньше")
Смысл в лености - капельницу поставила анестезист, атропин+димедрол+реланиум (иногда и дроперидол) в премедикацию, потом 100-120 кетами на на индукцию и всё, добавляй по 30-50 раз в 20 минут. А фентанил вообще не употреблялся.
Цитата:
Поправьте меня, если не прав.
Аппендицит это острая патология и операция выполняется по экстренным показаниям, соответственно проблема "полного желудка" и следовательно необходима защита дыхательных путей. Я понимаю еще у детишек на самдыхе (и то если не полные), но у взрослых рисковать...
По моему, как раз в этом и нет смысла.
Уважаемый коллега! Увы, человечество, как и отдельные его представители, учится на собственных ошибках и уставы пишутся кровью. То, что сейчас считатется на грани фола, 20 лет назад было в порядке вещей.
Ответить с цитированием