Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 21.12.2016, 21:35
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Подумала, что в аспекте эмоционального развития имеют значение некоторые моменты.

Ровно за 2 дня до дня рождения сказал первые длинные предложения и все - резко изменился, начался кризис 2 лет. Через месяц успокоился, песни поет, стихи наизусть рассказывает, без остановки что-то рассказывает, все комментирует, но вот командовать стал.

Конфликтов у нас нет практически, потому что стараемся выполнять почти все просьбы, но вопрос в том насколько это нормально. Вопрос даже не в том, что мне не хочется иногда делать то , что он говорит (хотя устала я уже очень), а насколько это нормально для формирования его характера?
Главная моя забота – вырастить счастливого, не травмированного детским опытом ребенка, но и не эгоистичного, зацикленного только на себе человека. Вот путь эмоционального развития ребенка нащупать что-то не могу.

Примеры:

Включаю музыку: Маме взять на руки и танцевать. Беру, танцуем. (Сами так приучили, теперь любит так танцевать). Дальше «маме танцевать на коврике» (рядом лежит мат). Перевожу в шутку, больше не настаивает.

Я грею кушать. Убегает в комнату и оттуда кричит - маме придти сюда. Говорю, что грею кушать. Прибегает и дальше настаивает раз 5 точно, но тут я не сдаюсь и говорю, что надо приготовить еду. Немного возится рядом, потом приходит ему в голову какая-нибудь новая идея - включить песню какую-то конкретную. Я песню не знаю, они там с папой что-то поют. Приходится звонить папе - сына ему в трубку напевает, папа говорит мне, где ее на компьютере найти.

Практически не разрешает прилечь в течение дня (я иногда очень хочу полежать хотя бы 10 минут) – сразу начинает говорить «Маме встать и погулять». Тут шутки не помогают, начинает требовать все сильнее и сердится. Это почему-то его сердило и раньше, с полутора лет, наверное. Хотя, я весь день с ним играю, на ногах.
Играем на улице: Маме загрузить самосвал. Я :загрузи сам. Нет, мама. Теперь не прошу самого загрузить, загружаю самосвал.

Ох, похоже будто я жалуюсь на ребенка. Да, я устала уже морально себе не принадлежать и выполнять все дни напролет разные желания.

И так в течение всего дня по всяким мелочам. В начале кризиса пыталась иногда настоять на своем, теперь просто перевожу иногда в шутку просьбу, которую не хочу выполнять. Если не работает, то делаю, что хочет, чаще все же делаю.

Это пройдет или все-же я как-то границы неправильно выстроила. Все думаю, что это пройдет. Ведь когда-то швырял еду и питье на пол, я не останавливала, просто приговаривала, что не надо. И это прошло само. Теперь, даже если уронит нечаянно, говорит: «Надо поднять. Потом мама поднимет».

Или все же мы создаем неправильную модель отношений на будущее и исправлять надо сейчас?

С уважением.
Ответить с цитированием