Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 01.04.2016, 09:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tulip21 Посмотреть сообщение
По моим ощущениям сына пугают 2 вещи: сам факт, что игрушку отбирают, и дикие крики в лицо. Эти же вещи пугают и шокируют меня. Почти всегда мамы почему-то позволяют детям отбирать игрушки и начинают его уводить только, когда их малыш уже рыдает.
Шокируют Вас в каком смысле - пугают?

Цитата:
Последние 2 недели начала охранять игры ребенка.
Если сына играет какой-то игрушкой (своей или чужой), то я не даю ее отбирать никому.
Как только подбегает малыш, я крепко держу игрушку и говорю мягко, но уверенно другому малышу и сыну как-бы, что мы играем, можно только смотреть и игрушку не даю. Сына по-прежнему отпускает игрушку и пугается.
Отлично.
Он отпускает, а Вы держите. И дальше, если получается, играете в свое.

Цитата:
Далее уже, видя мою реакцию, мама другого малыша его уводит.
Вот тут я не понимаю. Если не дали игрушку, то что, всё, никакого общения невозможно?
Вы можете не дать чужому малышу игрушку, поговорить с ним об этом, предложить что-то другое.И остаться "друзьями", в хороших отношениях, чтобы потом малыш смог и к Вам, и к Вашему сыну подойти.

Цитата:
От этого и устаю, что приходится защищать игру малыша,
Предполагаю, что усталость от того может быть, что Вам защищаться, говорить "нет" трудно или непривычно в принципе, уже без относительно игрушек сына. Вам нужно собраться и сделать что-то новое и сложное. Как будто гирю поднимаете. Так?

Цитата:
расстраиваюсь, что дети подбегают и сразу начинают дико кричать и пугают сына.
Вот тут не понимаю. УТочню. Несколько раз звучало, что дели подбегают и кричат. Подбегают и первый звук от них в сторону сына - это крик? Они уже бегут, крича? Или другой малыш начинает кричать, когда ему отказывают?

Цитата:
Случай.
Месяца полтора назад гуляли не на площадке, копали снег в ведерко. Подошла девочка большенькая и стала копать с нами. Потом когда сделали куличик, сына стал его лопаткой разбивать. Девочка начала гневно кричать на сына «что ты сделал, зачем разбил куличик…»
Дети дорожат своими произведениями, даже если это куличик. Поэтому она гневалась. Он сломал ее произведение, ее труд. Так сердятся все дети. Ваш сын еще мал и у него другие задачи возраста. А именно: сделать и посмотреть, что будет, если сделать вот так или так... Для него норма делать и ломать. Для тех, кто постарше, важно сделать и насладиться сделанным. Компромисс может быть в том, чтобы ломать только свои куличики и беречь чужие.

Цитата:
Сына расплакался сильно, испугался, на него никто никогда не кричал. Я тогда попросила маму, которая стояла недалеко, забрать от нас девочку. После того, как они ушли и сына успокоился , я стала говорить сыну, что девочка плохая, нельзя кричать на маленьких, потопай ножкой, погрози пальчиком.
Вот опять: зачем увести девочку? После ссоры могут быть отношения. Поссорились, помирились. Вы просите сына не ломать чужое. А девочку - не кричать на малыша, потому что он еще не знает ценности куличей.
Девочка не плохая. У девочки трагедия - сломанное произведение искусства. Это не повод кричать, конечо. Но дети не владеют собой нстолько, чтобы контролировать сильные чувства. Поэтому она кричит. А Вы, если Вы рядом, а не мама той девочки, устокаиваете и объясняете всем, как поступать.

Цитата:
Я читала где-то, что надо учить ребенка выражать гнев. Но если ребенок не испытывал гнева, а просто плакал испуганно, правильно ли я делала, что учила его этому гневу?
У него нет гнева, значит, выражать нечего. Испуган, и он это выражает - плачет. Только отплакав, он сможет переключиться на другое. Если бы он и испугался и разозлился, то он и со слезами дал ей лопаткой.
Может быть разозлились Вы, а не сын. Вот Вы и выражайте злость тем, что решаете ситуацию, защищаете сына, успокаиваете девочку.

Цитата:
Вожу на площадку, так как даже если гуляем подальше, он часто сам по дорожке ведет меня к площадке. Вначале начала возить, так как думала, что сыну нужно общение, плохо себе представляла поведение других детей. Увести хочу, так как слишком много дети там рыдают, и я вижу, что это пугает сына. К тому же сейчас в год и пять у него резко начался кризис 2 лет, что мы с папой даже растерялись в первую неделю. С ним стало резко тяжелее психологически и дополнительный стресс какой-то на площадке и отрицательная модель поведения не нужна, я думаю. Вот поэтому и стараюсь теперь увозить его совсем подальше от площадки. Хотя теперь у него абсолютно на все свое мнение и куда идти и что делать решает сам, мне остается только предлагать.
Сын все равно идет на площадку. Можно предположить, что крики и прочие неприятности не сильно его пугают. Интереса у него больше, чем страха.
Если будете уводить его настойчиво, это подкрепит его страх и не научит преодолевать трудности, строить общение.
Укрепляйте себя, готовьтесь морально выстаивать и защищать, чтобы помогать сыну учитья взаимодейтсвовать с разными детьми.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием