Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 31.03.2016, 21:50
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Радмила Руслановна!

Цитата:
В целом про площадку: что Вам (взрослому) дается трудно на детской площадке: От чего устаете? Что не получается?

Раньше было так : подбегал любой малыш и хватал игрушку, часто с криками и плачем сразу (непонятно почему), и сына отпускал игрушку, опускал голову и жался ко мне, какое-то время вообще играть не хотел.

По моим ощущениям сына пугают 2 вещи: сам факт, что игрушку отбирают, и дикие крики в лицо. Эти же вещи пугают и шокируют меня. Почти всегда мамы почему-то позволяют детям отбирать игрушки и начинают его уводить только, когда их малыш уже рыдает.

Последние 2 недели начала охранять игры ребенка.
Если сына играет какой-то игрушкой (своей или чужой), то я не даю ее отбирать никому.
Как только подбегает малыш, я крепко держу игрушку и говорю мягко, но уверенно другому малышу и сыну как-бы, что мы играем, можно только смотреть и игрушку не даю. Сына по-прежнему отпускает игрушку и пугается. Далее уже, видя мою реакцию, мама другого малыша его уводит. От этого и устаю, что приходится защищать игру малыша, расстраиваюсь, что дети подбегают и сразу начинают дико кричать и пугают сына.

Радмила Руслановна, подскажите, правильную ли тактику я заняла или я учу сына чему-то неправильному.

Случай.
Месяца полтора назад гуляли не на площадке, копали снег в ведерко. Подошла девочка большенькая и стала копать с нами. Потом когда сделали куличик, сына стал его лопаткой разбивать. Девочка начала гневно кричать на сына «что ты сделал, зачем разбил куличик…» Сына расплакался сильно, испугался, на него никто никогда не кричал. Я тогда попросила маму, которая стояла недалеко, забрать от нас девочку. После того, как они ушли и сына успокоился , я стала говорить сыну, что девочка плохая, нельзя кричать на маленьких, потопай ножкой, погрози пальчиком.
Я читала где-то, что надо учить ребенка выражать гнев. Но если ребенок не испытывал гнева, а просто плакал испуганно, правильно ли я делала, что учила его этому гневу?


Цитата:
Может, есть возможность контактировать не с кучей детей сразу, а с одним, двумя? Гулять в то время, когда детей на площадке меньше?
Гулять стараюсь теперь пораньше и подальше от площадки. У нас территория большая и дети гуляют везде, не только на детской площадке, да и сына сам приходит часто на площадку (знает, что там бывают новые машинки).


Цитата:
Вопрос: из каких соображений Вы водите ребенка на площадку и почему хотите увести его оттуда?
Вожу на площадку, так как даже если гуляем подальше, он часто сам по дорожке ведет меня к площадке. Вначале начала возить, так как думала, что сыну нужно общение, плохо себе представляла поведение других детей. Увести хочу, так как слишком много дети там рыдают, и я вижу, что это пугает сына. К тому же сейчас в год и пять у него резко начался кризис 2 лет, что мы с папой даже растерялись в первую неделю. С ним стало резко тяжелее психологически и дополнительный стресс какой-то на площадке и отрицательная модель поведения не нужна, я думаю. Вот поэтому и стараюсь теперь увозить его совсем подальше от площадки. Хотя теперь у него абсолютно на все свое мнение и куда идти и что делать решает сам, мне остается только предлагать.

С уважением.
Ответить с цитированием