Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 29.02.2016, 23:22
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Радмила Руслановна!

Спасибо Вам огромное за помощь! Я Вам очень благодарна за советы, они позволяют мне лучше взаимодействовать с малышом и понимать его. По многим вопросам Вы внесли ясность и порядок в мою голову.

Извините, что не отвечала: разболелись мы все по очереди.

Сыну исполнилось 1,4.

Цитата:
Я заметила, что Вы замираете при его злости, пугаетесь этого его чувства. Так?
Да, Вы точно заметили. Дело в том, что я сразу после его рождения все силы положила на то, чтобы ребенок не плакал, удовлетворяла сразу все его желания в первый год, постоянно разговаривала, никогда не оставляла одного в комнате. У нас хороший контакт. Я так и думала, что в моих силах определить как себя будет вести и чувствовать ребенок. Большую часть времени мы ладим хорошо, ему не свойственно все время ныть, капризничать. И вот когда на него это несколько раз находило, я впадала в какой-то ступор, ужас, не ожидала этого и сильно пугалась его негативных эмоций и того, что это сильно повредит ему.

В целом я поняла, что не надо бояться негативных эмоций и криков, надо продолжать диалог и не показывать своего недовольства его эмоциями. Но можно ли иногда делать исключение из этого правила?

Вот у нас возникла одна ситуация и я немного растерялась. Ребенок приболел ОРВИ, в прямом смысле неделю проспал, вот он пришел в себя, пошли на площадку и увидели там такую сцену: мальчик надрывно, взахлеб плакал и мама его не успокаивала, а стояла в стороне. Пока я сориентировалась и увезла ребенка с площадки, прошло какое-то время. Сына никогда так не плакал и не видел других плачущих, те крики и плач, которые у него иногда были, трудно даже криками назвать по сравнению с тем мальчиком. Раньше я всегда его отвлекала, отворачивала, если кто-то плакал на площадке.

Такое он увидел впервые и все…: мы пришли домой и он стал с нами общаться только на языке громкого крика, он вообще перестал что-то просить, а сразу чуть что не так начинал громко кричать и смотреть на нашу реакцию. Причем было видно, что он изображал того мальчика, морщился, кричал, вставал прямо перед нами и начинал кричать, периодически открывал глаза и смотрел на нашу реакцию, но самое плохое, что постепенно заводился и начинал уже по-настоящему рыдать.

И тут я засомневалась: к какой категории правильно отнести этот плач – нытье и капризы или рыдания, которые надо утешать?

Несмотря на то, что плач был громкий, переходящий в рыдания, мы все же расценили его как капризы, поскольку он увидел эту модель у другого малыша и стал на нас проверять реакцию. В общем, мы стали игнорировать такой плач. Я просто молча и безразлично (внешне) сидела и пережидала рев. Тогда он сам стал тащить ко мне слинг, чтобы я его взяла и успокоила. Я конечно брала его в слинг и он успокаивался на руках. Но это были ненастоящие утешения, ведь он сам меня просил его утешить.

Так он общался с нами на языке крика все дни в течение двух недель. (Хотя тут, возможно, еще и кризис наслоился:
Резко стало видно, что ребенок стал в разы умнее, стал понимать практически все (как мне кажется).
Резко стал на все махать головой, что нет. Стал сопротивляться абсолютно всем процедурам. 2 недели до этого: просишь унести ложку на кухню, он с радостью ее несет и с огроменной радостью потом подает ложку и расплывается от нашего спасибо. В кризис стал махать головой нет, если дать ложку, то кидал ее на пол и убегал. И так во всем. Сейчас все прошло).


Радмила Руслановна, оцените, пожалуйста, мою реакцию. Правильно ли я реагировала? Правильно ли мы расценили такие крики как капризы и проверку новой модели общения, которую он увидел у другого ребенка? Или все же в основе таких криков лежал кризис и надо было реагировать по-другому?

Основная моя идея была - не закрепить такую модель поведения у ребенка, чтобы он снова вернулся к прежнему состоянию и общению. Основой реализации этой цели я увидела – не обращать внимания, не сопереживать его крикам и обязательно озвучить, что маме не нравится такое общение, что надо по-другому – показать пальчиком, сказать дай…

И все же, не подумайте, что до меня плохо доходит, но в данной ситуации можно ли все-таки выражать свое мнение: «маме не нравится такой крик, если что-то надо, то …». Или все же не надо такому маленькому выражать свое недовольство его криком, пусть и специальным, заимствованным у другого ребенка?

Просто читаю Гиппенрейтер, там она дает универсальные советы, не выделяя отдельный возраст. Так вот она указывает там про «я-высказывание», что можно и нужно детям обозначать, если что-то сильно не нравится.


Я пришла к выводу, что такое поведение, истерики возможны даже при хорошем контакте с ребенком в двух случаях:
1. увидел у другого ребенка, решил попробовать, посмотреть реакцию родителей (подсознательно наверное)
2. просто очередной небольшой кризис, скачок в развитии.

Для этих двух случаев подходящая ли стратегия, которую мы применили в описанной ситуации:
1. игнорируем крики, но если они переходят в сильные рыдания, то успокаиваем.
2. говорим, что нам не нравятся крики, а нравится, когда с нами общаются по-другому (описываем как надо)?

Радмила Руслановна, если Вы не против, можно описать проблемы, возникшие на детской площадке, и узнать Ваше мнение по этим вопросам?

С уважением.
Ответить с цитированием