Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.04.2014, 23:41
crocodile crocodile вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2014
Город: СПб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
crocodile *
Эрадикация краснухи

Здравствуйте!
Прошу извинить, если мой вопрос не в формате форума, но аналогичные темы здесь встречала и надеюсь, что консультанты и мне не откажут в ответе.
На родительском форуме СПб в теме о прививках пишет врач (что за врач, не уточняла, он не представился), который дает нетрадиционные рекомендации относительно прививок - в частности, не советует делать КПК вообще, за исключением краснухи в детородном возрасте. Тут все более-менее понятно, но я прошу прокомментировать (хотя бы вкратце) некоторые его "узкоспециальные" высказывания относительно невозможности эрадикации краснухи. По-моему, они весьма странные, но, в отсутствие специального образования, я не решаюсь возмутиться. Спасибо!
Цитата:
Прививка КПК появилась в результате идеи о том, что можно окончательно победить все инфекционные заболевания как оспу, перекрыв прививкой период максимальной заболеваемости.
Одна беда, с аттенуированными (т.е. хаотично мутировавшими в результате многолетних пересевов между разными культурами тканей) вирусами например, краснухи эта идея работает плохо (почему тяжело объяснить не углубляясь в устройство вируса краснухи).
Цитата:
Где то в конце 90x, забирал из лагеря дочку с краснухой, в выписке было написано "аллергия на неустановленное вещество" .
Краснуха не сошла на нет, сошло на нет количество зарегистрированных заболеваний. Не случайно в США пытаются подтвердить исчезновение краснухи методами "молекулярной эпидемиологии" и пока (на 2011г) смогли подтвердить исчезновение только одного из генотипов (например, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] первое что попалось, поискав можно найти и другие ссылки).
[...]
Безусловно, есть объективное уменьшение заболеваемости, и прививка в нем играет роль, хотя оценить влияние каждого из факторов в популяции человека очень сложно.
Но в связи с доступностью информации и общем улучшением качества жизни количество зарегистрированных заболеваний уменьшается на много быстрее чем реальная заболеваемость. Особенно в тех случаях, когда болезнь протекает в легкой форме.
В США это связано в первую очередь с особенностями американской медицины (я знаю ситуацию в Bay Area, но полагаю что в других местах все похоже). Грубо говоря, в ней нет амбулатории как таковой, - есть семейный врач и стационар. Страховка среднего работника (не IT специалиста, а например, уборщика в IT офисе) семейного врача не оплачивает, поэтому многие американцы держат ребенка дома, на свой страх и риск до последнего, зная что в случае чего 911 поможет (реанимация в Америке работает безукоризненно). Естественно, такие люди в статистику заболеваемости не попадают.
Цитата:
Вирус краснухи остается вирулентным даже в отсутсвие капсида (на который направлена прививка), кроме этого есть арбовирусы (родственное семейство) переносимые членистоногими (которых ни кто прививать не собирается) и в частности в Америке арбовирусные заболевания регистрируются в ненулевом количестве. С точки зрения вирусологии, можно говорить об исчезновении краснухи как болезни, но не о прекращении циркуляции вируса в популяции. Вообще американские отчеты на эту тему читать крайне тяжело потому что они смешивают краснуху и корь (measles), хотя это два совершенно разных вируса, и вирус кори может быть элиминирован полностью вакцинацией, вирус краснухи нет.
Ответить с цитированием