Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 07.08.2017, 11:14
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Спасибо большое за ваши ответы. Они мне сильно помогают.
Пожалуйста!

Спасибо за цитирование! Так текст стал более визуально понятным.

Про попу:
Цитата:
Тогда он ответил на мой вопрос "Зачем" - "Мне будет приятно".
И тут здОрово будет дать обратную связь, свое отношение. Что-то вроде: "А мне не хочется этого делать. Мне кажется это противным/ это меня смущает/мне кажется, что это больно и пр."
Цитата:
Спрашивать ли зачем он крутит попой на улице перед детьми или передо мной?
Да, спрашивать. Когда он крутит попой, спросить, что это он такое изображает.
Цитата:
Это у него бывает часто, в виде танца что ли. То есть он в хорошем настроении и кажется, что так проявляет эмоции.
Тут тоже обратная связь от Вас: "Это такой танец?/Ты так радуешься?"
Если присоединиться к его танцу, то можно научить его паре других движений. Если присоединиться к его радости, можно показать, как еще радость можно выражать.

Цитата:
Иногда может дома спустит шорты и демонстрировать голую попу, иногда в постели даже раздвинуть ягодицы... но так было пару раз..
Цитата:
Ну, он не очень то рад, но спокойно. примерно так же как к сиропу, который он не любит пить, но пьет. Я была против свечей, но мой папа говорит, что они меньше воздействуют на желудок. Мне вообще не нравится что мой папа, пихает ему свечи, иногда ставил клизму когда был запор, а меня не было дома, подмывает в ванной в каких-то странных позах..
Вы против свечей. Вы, вместе с мужем, даже юридически главнее деда, вы являетесь ответственными за ребенка. И по семейной иерархии для ребенка вы - главнее. Настаивайте на своем мнении, ограждайте ребенка от того. что Вам не нравится, спорьте с папой, не давайте делать то, что Вас смущает в отношении ребенка. Чтобы, даже если Вас нет дома, это не означало, что можно делать с ребенком то, что Вас не устраивает. Поддержка мужа и мамы очень важна, если Вам трудно противостоять папе.

Есть много способов справиться с запором и лекарствами, не прибегая к телесному вторжению. Например, если про запор, есть овощи регулярно. Можно научить ребенка подмываться и пользоваться туалетной бумагой. Ребенок в 5 лет способен перетерпеть вкус сиропа. Насчет того, что субъективно вреднее - телесное вторжение или раздраженный желудок - я бы еще поспорила.

Цитата:
Смотря о чем говорить. Один мальчик, который со мной увивался, а мне ужасно не нравился насильно меня поцеловал. было ужасно противно. Это был первый поцелуй и мне было лет 13...Это единственное насилие, если можно так сказать. Еще один раз напугал другой мальчик. Мы гуляли с подругой в отдаленном районе от дома, он был старше лет на 5 подъехал и спросил что делаем, мы ответили, что гуляем. а он на вопрос подруги ответил: "Что ищет кого бы оттрахать". я дико испугалась, прсото рванула с места и побежала домой в слезах. у меня был дикий страх, что он догонит. По пути кричала всем прохожим, что за мной гонится парень. Он скорее всего даже не ехал за мной, подруга ведь там осталась и просто ушла пешком..
Цитата:
Да, когда с ним могу конечно. А когда он один будет старше, меня рядом не будет....
Способность защищать себя и отличать добровольное согласие от давления и шантажа, доверительные отношения от скрытых манипуляций (близких, в том числе) начинается с уважения и формируется долго. Раз речь идет о теле, то уважении к телу, к телесным границам другого. Например, спрашивать разрешения, можно ли поправить трусы ребенку, давать ему возможность одному сидеть в туалете, обращать его внимание на интимность некоторых вещей (туалет, переодевание взрослых, кому можно показыться голым, кому нет), разговаривать с ним о предстоящих болезненных процедурах, стараться избегать их, зная, что они теоретически болезненны.

Ваши рассказы о себе отражают, насколько Вы были потрясены и напуганы. Сейчас, в отношении Левы, эти страхи снова поднялись. Связаны эти ситуации близостью к телу и способностью сказать "нет", убежать и прекратить то, что так сильно пугает. В своем подростничестве Вы ни с кем не делились, что печально. Вы остались наедине с очень интенсивными переживаниями. Сейчас у Вас есть возможность с Левой разговаривать о его телесности. Это большой плюс. Лева сможет чувствовать свои границы лучше и раньше защищать себя, не когда уже накатывает паника.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием