Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.06.2011, 17:45
AnnaSherry AnnaSherry вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2011
Город: moscow
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
AnnaSherry *
Определение гадолиния в присутствии альбумина

Здравствуйте!
В лаборатории я работаю над определением гадолиния (= Гд) в растворе. Для определения Гд мы используем реагент Арсеназо 3, который образует с Гд окрашенный комплекс (спектрофотометрическое определение). Реакция протекает в кислой среде (рН=2)
Недавно у меня появились образцы, где помимо Гд присутствует альбумин (ЧСА). Альбумин ассоциируется с красителем и искажает результат. в связи с этим встал вопрос, как избавиться от альбумина?
Мы пробовали сжигать образцы в муфельной печи (т=550 градусов), однако там, очевидно, образовывались нерастворимые в воде оксиды. тогда мы стали разлагать сильно концентрированной кислотой (6 м HCl). По идеи там происходит разложение альбумина до аминокислот. Однако, у нас все равно искажается результат.
пытаясь найти что-нибудь в интернете я натолкнулась на информацию, что медики используют Арсеназо 3 для определения кальция в сыворотке, правда в щелочной среде. Также я нашла информацию о применении хлорфосфотазы для определения Гд в кислой среде в сыворотке крови.

в связи с этим мне очень хочется узнать:

Как вы устраняете мешающее влияние альбумина и других составляющих крови (ну например, железа)
Ответить с цитированием