Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 31.01.2018, 18:42
alisaaaa alisaaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 38
alisaaaa *
Аневризма сонной артерии?

Уважаемые доктора!

Жен., 34 г., 167/50
Около 1.5 месяцев назад обратила внимание на образование на шее (предположительно лимфоузел), с данной проблемой обращалась к отолорингологу (сдавала кровь, мазок на флору из зева) - все в порядке.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=416089
Со временем образование уменьшилось, неприятные ощущения ушли и я о нем забыла, но последние три дня стали вновь беспокоить тянущиеся ощущения.
Вчера я сделала УЗИ, результаты которого преставлены ниже:

Правая доля - очаговой и диффузной патологии не выявлено.
Левая доля - в среднем и верхнем сегменте лоцируются образования овальной формы размерами 2.2х2.0 мм и 2.4х2.0 мм, с ровными четкими контурами содержимое пониженной эхогенности, капсула тонкая, без гипоэхогенного ободка и перинодулярного кровотока. При ЦДК васкуляризация не определяется.

Увеличение шеи и надключичных областей не выявлено.
При исследовании области объемного образования в области левого сонного треугольника определяется расширение ОСА до 11х8 мм, и устья до ВСА 8х6 мм, на протяжении не менее до 3.0 см. Внешний контур сосудов четкий ровный. Внутренний контур сосуда волнистый. Эффективный просвет сосуда 5.1х4.7 мм, циркулярное цттолщение стенки ОСА пониженной эхогенности однородное (пристеночные тромбы ??? или зона расслоения? толщиной 2-3 мм). КИМ на этом участке не дифференцируется. Гемодинамический перепад на уровне ОСА и ВСА слева не значимый.
При сранении справа ОСА размерами 6.6х4.8 мм, стенки не утолщены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-признаки расширения ОСА и ВСА слева с утолщением стенки могут соответствовать расслоению? или аневризме с пристеночным тромбозом???, а также васкулиту, объемному образованию???

Рекомендовано: срочная консультация с сосудистыым хирургом с целью решения вопроса о дальнейшей лечебно-диагностической тактики.

По настоянию врача, меня в тот же день госпитализирвоали в стационар, в приемном отделении которого провели УЗДГ БЦА, где патологий не выявили и отправили домой. Особых рекомендаций и заключений дано не было.

Буду благодарна, если Вы прокоменнтируете результаты проведенной УЗИ-диагностики. Необходимо ли мне еще какое-то дополнительное обследование, чтобы полностью исключить аневризму или стоит положиться на мнение врачей из стационара?

Из общих жалоб: наблюдаются головкружения, тахикардия, изредка повышается давление (максимально доходило до 150/100, при моем обычном 110/70, при госпитализации было 160/100).

Благодарю за ответ!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7111.JPG
Просмотров: 17
Размер:	819.1 Кб
ID:	148663  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7112.JPG
Просмотров: 13
Размер:	655.8 Кб
ID:	148664  
Ответить с цитированием