Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 31.01.2018, 00:24
five five вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 52
five *
Здравствуйте!
Цитата:
Трудно изменять привычное вокруг, и очень здорово, что вам в такой короткий срок удалось многое увидеть и изменить в отношениях с Полиной
Спасибо!Мне важно Ваше мнение.
Цитата:
Полина достаточно спокойно относится как к моему отсутствию (Поля спокойно остаётся с бабушками, любит играть с сестрой моего мужа,она не требует моего присутствия постоянно),так и к моему присутствию (ситуация,когда мы дома всей семьей и Поля просит все делать папу).
А как бы хотелось, чтобы было в идеале?
Хотелось бы,чтоб между мной и Полей сформировались уже сейчас особые отношения. Я хотела бы понимать,что я для неё значимый взрослый, чтобы Полина радовалась, когда я прихожу, просила бы меня что-то сделать для неё (покормить, погулять, поиграть),хотела бы, чтобы Поля не отталкивала меня,когда дома папа.
Цитата:
А если дать ответ не в контексте теории привязанности, т.к. это рационализация, а на уровне эмоций, почему близкие отношения Полины и папы вызывают тревогу?
Не совсем понимаю Ваш вопрос. Я не против близких отношений Полины и папы,не они меня беспокоят,меня беспокоят наши с Полей отношения, её достаточно прохладное отношение ко мне.
Цитата:
Здесь хочется задать тривиальный вопрос – кому Полина должна? И почему она должна предпочитать общество мамы?
Хочется также тривиально ответить,что никому и ничего, но все же...Разве малыш не предпочитает общество взрослого, который заботиться о нем больше всех? Разве это не говорит о сформировавшейся привязанности?Я с Полиной постоянно нахожусь, забочусь о ней, никто другой с ней столько времени не проводит как я. И она действительно выберет мое общество, выбирая между мной, бабушкой, тётей и тд, но только не папой. В то же время, если я скажу Поле, что сейчас схожу по делам, а ты посиди с бабушкой, она посидит, не будет плакать, а когда я вернусь, Полина может особо не заметить моего появления. Но если я приду с папой, то она выйдет его встречать, будет радоваться, позовёт играть, будет просить, чтобы папа кормил, укладывал и купал. Но ведь я с ней больше провожу времени, значит наша привязанность должна быть крепче, но это почему-то не так, ведь меня она никак не выделяет.
Цитата:
Что кроется за вашей обидой? Представьте себя на месте Полины, что чувствуете и думаете?
Что-то сложно ответить на первый вопрос. Хочется быть нужной своей дочери. Хочется это чувствовать. Муж это в полной мере чувствует, а я нет. Я завидую ему, ведь он так легко, проводя с ней в силу рабочего графика, достаточно мало времени, смог построить с ней особые отношения.
На месте Полины я бы тоже скучала без папы. И тоже бы радовалась, когда он приезжает. Папа приехал а значит подарки, гостинцы, игры и внимание. Похоже поэтому-то она меня и отталкивает, чтобы папа не отвлекался и все внимание, общение только с Полей.
Цитата:
Как вы чувствуете себя в ситуации, когда вы лишняя в отношениях?
В ситуации, когда Полина меня отталкивает и не разрешает мужа обнимать я растеряна, я не знаю как правильно себя повести, поэтому иногда я уступаю, а иногда уговариваю обниматься вместе и потом уже уступаю. О зависти к тому какая связь у папы и Полины я уже писала.
Юлия, спасибо за внимание к моей теме. Должна признаться, что ответы на Ваши вопросы на тему Полининого отношения ко мне, на тему моих чувств к тому, что Поля отвергает меня даются мне тяжело. Чтобы разобраться в том, что я действительно чувствую пришлось подумать пару дней над некоторыми вопросами.
Ответить с цитированием