Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.01.2018, 16:43
happy_mama happy_mama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2018
Город: Москва
Сообщений: 2
happy_mama *
Проблемы с общением у девочки 5 лет

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Дочке 5 лет.
Проблема в том, что она совсем не умеет общаться вне семьи - и со взрослыми, и с детьми.

Предыстория такая.
Родилась в 41 неделю, 8/9 баллов по апгар. Беременность и роды без осложнений.
Из хронических заболеваний - аллергия на белок коровьего молока, сохраняется до сих пор.
Физически развивалась нормально - поползла в 6,5 месяцев, пошла в 10,5.
К 2 годам достаточно хорошо говорила предложениями, рассказывала стихи - т.е. интеллектуальное
развитие вопросов никогда не вызывало.
При этом ее необщительность была заметна довольно рано - она никогда не улыбалась детям,
не пыталась взаимодействовать с ними на площадках, больше всего любила играть с кем-нибудь из семьи -
мамой, папой, бабушкой.

С 2,5 до 3,5 лет водили дочку на развивающие занятия - танцы и общие "развивашки" - понемногу рисования, пения
и т.д., в небольших группах по 5-6 детей. В целом ходила с удовольстием, задания выполняла. Устно отвечала,
но очень тихо и если преподаватель обращался лично к ней. Но с детьми из группы до/после занятий играть
отказывалась.
В 3,5 года пошла в частный детский сад на полдня. Но за год в саду значительного прогресса не было -
играла всегда одна.

Сейчас, мне кажется, интерес к детям у дочки есть - если мы гуляем на площадке одни, она ингода говорит "Скучно.
почему никто не приходит". Но при попытках взаимодействия она буквально впадает в ступор.
Если я предлагаю познакомиться/поиграть с ребенком - часто соглашается. Может ответить, как ее зовут
и сколько ей лет. И все. Дальше молчит. Может недолго поиграть в предлоленную игру (типа пряток, догонялок).
Но если ей что-то не нравится или она хочет поиграть во что-то другое - бежит ко мне. Дальше мы идем вместе и я
объясняю, что она хочет. В общем, совместные игры не получаются.

С незнакомыми и малознакомыми взрослыми тоже практически всегда молчит.
Общается максимум с помощью "да/нет". Если кто-то очень понравился (такое бывает редко) - может
развернуто отетить на вопрос, но сама, по своей инициативе ничего не скажет.

При этом дома она постоянно что-то болтает, рассуждает, рассказывает. Любит слушать книжки,
рисовать/расскрашивать, может сама придумывать себе игры - в общем, обычный пятилетний ребенок.

До 3 - 3,5 лет мы не видели серьезной проблемы, считали это особенностью возраста и характера,
ждали, что вот-вот начнет общаться.
В 3,5 года на медкомиссии перед садом были у невролога и психиатра. Они никаких проблем не увидели,
но это был формальный осмотр за 5 минут. С неврологом дочка, к моему удивлению, даже поговорила,
выполнила все задания. У психиатра разговаривать отказалась, но задания сделала. Психиатр тогда
сказала, что для 3,5 лет все в норме, просто ребенок стеснительный.

Сейчас время идет и я думаю, что нам уже нужна помощь специалистов.
Судя по статьям в интернете наш случай очень похож на селективный мутизм.

Посоветуйте, пожалуйста, к какому специалисту обратиться для диагностики?
Психиатр/психотерапевт/психолог?
Может быть, порекомендуете кого-то конкретно (мы в Москве)?
Ответить с цитированием