Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 09.01.2018, 21:04
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, здравствуйте!

Цитата:
А что страшно? При случае пусть Саша в игре расскажет, что будет дальше. Без оценок и подсказок, просто расспрашивая с интересом, задавайте вопросы, узнавайте подробности.

В игре с игрушками ответил за игрушку, что она боится на горшок, так как там дырка и все вытечет на пол. Больше ничего в игре нового не узнала. Как и раньше сам учит игрушки какать в горшок и повторяет им мои доводы какие-то. Но вот вчера впервые узнали много нового. После обеда стал бегать и сдерживаться, мы с папой предложили покакать, отказался и сам начал говорить: «Если покакаю, придется мыть попу». Тут я подключилась: «Тебе не хочется терять время на мытье, хочется сразу играть?». Да, говорит. Я: «Ну так давай покакаем и сразу поиграем, а позже помоемся». Малыш: «Нет, тогда кака вылезет из трусиков и запачкает штанишки». Я говорю, что не запачкает, но настаивает, что вылезет. Я говорю, что постираем трусики. Отвечает, что кака – это грязь, ее невозможно отстирать. Я предлагаю тогда в горшок. Малыш начинает рассказывать историю о том, что когда он был маленький, то покакал на пол, сильно плакал и мы не могли убрать каку с пола, потому что мы не нашли ни одной тряпки в доме, все куда-то подевались и мы не могли убрать каку. Я подсказала идею про совок. Тогда рассказал дальше, что убрали каку совком и щеткой.
Итого, стало понятно какое-то повышенное восприятие каки как чего-то очень грязного. Сразу то, что вспомнила из прошлого. Я говорила когда-то, что кака – это грязь, ее надо помыть – это когда мыть попу не хотел. Еще случай. Где-то в полтора года папа заглянул в памперс и эмоционально сказал: «Фу, ты опять покакал». Я тогда услышала и с папой поговорили, больше, я думаю, он так не говорил. Несколько раз пачкали штанишки, просто озвучивали это как факт, без каких-то эмоций.

Цитата:
Можно. Сможете придумать сказку?
Честно говоря, я не понимаю, какой должна быть сказка. Мы пока играем примерно так. В сюжете какая-то игрушка хочет какать, но боится садиться на горшок и начинает сдерживаться. Другая игрушка показывает ей пример и начинает на горшке петь несуразные песни – игрушки смеются и мы с ребенком тоже. Потом игрушка какает и ребенок как-будто выбрасывает каку в унитаз (в сторонку просто). Немного разные интерпретации, но идея связать смех и горшок плюс ребенок сам их учит, почему надо какать на горшок и почему вредно сдерживаться.

Цитата:
А почему не читаете?
Не читаем, так как почти все народные сказки оказались страшными, в том числе и волшебные всякие. Ребенок с самого начала отказывается от всяких страшных историй и картинок.

Если можно, я сюда скопирую свои старые мысли из прежнего поста, где ребенку было еще 2,4.
« он больше всего любит, когда ему читают, как, например, выращивают хлеб, как машины строят дорогу, тракторы чистят дорогу, какая машина что делает

В этих сюжетах нет эмоциональности, нравственных уроков и у меня все же сомнения в том, что это правильно, что у нас такой уклон в играх и чтении. Из эмоциональных сказок любит только шутливые – например, «Кто сказал мяу» Сутеева. Ее уже пересказывает всю и всегда смеется. Но таких сказок мало.

Сказки, которые я ему сочиняю и которые разыгрываем, без страшилок, но с какими-то неожиданными трудностями – машины врезаются – в мастерскую их и ремонт, чиним. У кукол в огороде пожар – вызываем пожарную машину – тушим пожар. Строим дом- приезжает трактор - убирает снег, землю».

Я такие игры показала ребенку в полтора года и в основном играла в них с ребенком. Сейчас ему 3,2 и он в основном и играет в такие игры: стройка, машины врезаются и надо вызывать эвакуатор, их уносит ветром, спасательный вертолет спасает, машины застревают в снегу, трактор мимо едет и раскапывает снег. Еще сказки –двигалки, мы разведчики и преодолеваем разные препятствие, пролезть где-то, перепрыгнуть.

Я правильно понимаю, что уже тогда надо было больше народных сказок, в том числе и волшебных? Что уклон в сторону жизненных игр не совсем правильный?

Давно полюбил «Приключения Мишки и его друзей» Джейн Хисси, но они тоже не волшебные. Но все-равно недавно взял оттуда игру в дракона и теперь периодически берем палку и он побеждает дракона в темной комнате. Недавно прочитали первую волшебную, но добрую сказку Джулии Дональдсон «Верхом на помеле». Он отнесся настороженно, перечитывать не просит.

Сейчас надо расширить сказки народные, в том числе и волшебные, и игры соответственно? У нас книги и игры часто связаны – что читаем, в то и играем.

Или все же лет до 4 не обязательно страшные народные и волшебные (про ведьм, бабу Ягу…)? Когда-то прочитала статью Виктора Дольника, где он писал, что интерес к смерти и потребность выделить добро и зло и победить зло возникает после 4 лет». Плюс сама думала, что раз страшные сказки и созданы для того, чтобы дети побеждали свои страхи, то их надо применять только, когда возникает какой-то страх или проблема, то есть точечно. Или я не права?

Не знаю нужно ли в данной теме горшка обозначить другие проблемы психологические, которые есть у ребенка. Если да, то опишу.

С уважением.
Ответить с цитированием