Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 26.12.2017, 14:04
Solnce80 Solnce80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2017
Город: Воронеж
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Solnce80 *
Здравствуйте. Конкретно на примере этой ситуации. Было утро, дома были втроём - я, мой муж (папа ребенка) и собственно сам ребенок. Сын проснулся в нормальном настроении, сходил на горшок, умылся, пришёл на кухню. Я ему говорю: сынок, давай кашу есть? он мне в ответ: нет, не надо, дай вкусняку...я ему объясняю: вкусняку (это его слово, имеется в виду либо барни. либо киндер-шоколад) сладкое получают только после еды...начался психоз, но быстро успокоился, вышел из кухни и пошёл играть...через 5 минут подходит: включи мультики...я ему опять же: давай немножко попозже, глазки только проснулись, чуть позже включу...и тут ребенка понесло: дикий ор, причём явно на публику...муж не выдерживает и выходит из комнаты, я стараюсь успокоить и отвлечь, потом начинаю злиться и на повышенном тоне объяснять,что так себя вести нельзя...в этот момент стук в дверь, пришла соседка, и начала громким голосом кричать и "просить" успокоить ребенка,иначе она позовёт опеку...Муж ей объясняет,что ничего не происходит, ребенок в порядке, просто такая у сына реакция на любое наше "нет", сейчас успокоится..Ребенок,услышав из комнаты, что речь о нём идёт, тут же успокаивается и замолкает...По всей этой картине могу сказать, что такая реакция на любые запреты: не дали сладкое (стал избирателен в еде вообще в целом), не включили мультик, укладывать спать стали- а он не хочет, чего другого не разрешили и т.д. Он заводится, я стараюсь успокоить, но не всегда удаётся держать себя в руках, начинаю злиться (не всегда), могу сказать что-то обидное...думаю, что с моей стороны (как мамы) реакция неверная в корне, что сына моё поведение обижает и продлевает плач (ему обидно)..нужно работать над собой видимо...Успокаивается ребенок в принципе в большинстве случаев быстро, если правильно среагировать, идёт обниматься и со словами "прости,мама" обнимает и целует меня...ещё какое-то время ребенок сидит у меня на коленях, я глажу его по голове и тихонько объясняю, что так вести себя нельзя, прошу у него тоже прощения,говорю, что мы с папой очень его любим, что он очень у нас хороший, но в данной ситуации поступил не совсем правильно...сын слушает внимательно, соглашается и идёт играть (до нового повода)...
Ответить с цитированием