Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 08.12.2017, 00:19
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
ну во-первых, я просто это чувствую. она как будто задумывается на мгновение, как будто вдруг вспоминает что-то, "понимает", что, например, сидела на "грязном" кресле, и тогда решает, что нужно пойти в душ.
опять же, не каждый день она ходит в душ.
или она начинает осматривать предмет на "грязность". например, осматривает, вытерт ли стол. или нюхает мои руки, пахнут ли они мылом, или как-то невкусно.
однако, такие "моменты" я замечаю в день ... ну раза 3-4.
То, что вы описываете, это ритуалы, которые служат тому, чтобы снизить ее внутреннюю тревожность.

Цитата:
как я успокаиваю ее?
я могу просто приобнять ее, поцеловать, сказать, что я ее люблю, погладить по спинке.
или пощекотать, поиграть немножко в активную веселую игру (например, она прыгает на меня с кровати, или я ношу ее недолго на руках и пританцовываю, пою песенку). обычно я вижу, что ее это веселит.
Значит, и используйте эти методы для расслабления. Важный момент - это ваше состояние. То есть, если вы сами расслабленны и спокойны, то расслабить вашу дочку вам будет легко, а вот способ в данном случае, не будет иметь второстепенное значение.

Цитата:
я спросила у нее вчера про ее страх, и она сказала, что не знает, откуда он взялся, и не может объяснить, ПОЧЕМУ боится
А как она сама относится к своим страхам? Насколько они мешают ей и тревожат ее?

Я считаю, что имеет смысл сходить очно к психологу ей, и варианты психологической помощи могут быть разные, например, игровая терапия, песочная терапия, арт-терапия и тд. А предложить ей, чтобы ситуация не пугала ее, можно сделав акцент на том, что психолог – это не врач, и она может играть в то, во что захочет, и говорить о том, что хочет она.

Цитата:
Почитав про PANDAS, я пришла к выводу, что это вполне может быть он
Задайте вопрос в медицинском разделе педиатрии, и как уже обсуждали выше, для постановки любых диагнозов обратитесь к очному специалисту.

С уважением, Юлия
Ответить с цитированием