Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 04.12.2017, 01:02
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
я уже записалась на очную консультацию к семейному психологу. первый раз без дочки, поскольку она еще мала. потом - посмотрим.
по результатам беседы с психологом я отпишусь здесь.
сходила на консультацию к психологу.
Это очень хорошо, и шаг в правильном направлении.

Цитата:
сказал наблюдать за поведением и настроением дочки, не акцентировать внимания на микробах, не задавать дополнительных вопросов. самой мне быть спокойной и уверенной, не принимать дочкины страхи в себя, а просто сочувствовать ей, уверяя, что и дома, и в школе, есть взрослые, которые о ней позаботятся.
Все верно, и ваше спокойствие и уверенность – это то, что очень нужно вашей дочери.

Цитата:
честно говоря, я ожидала от психолога более конкретных рекомендаций, поскольку для меня не совсем ясно, КАК мне успокаивать дочку (когда она на стуле качается, или говорит, что хочет пойти в душ или переодеться). в данный момент я просто говорю - ну иди в душ, переодевайся...
Как вы определяете, в каких ситуациях ваша дочка нервничает, переживает и вот в такой момент нужно ее успокоить? Можете привести примеры, как это обычно происходит?
Такая ли это ситуация, если она качается на стуле или говорит, что хочет пойти в душ и что это может означать?
Какие способы снятия напряжения и успокоения вы знаете и используете обычно?

Цитата:
замечу, что в душ она просится не каждый день, и вечером. однако, если я предлагаю подождать чуть-чуть и сходить в душ перед сном, не соглашается - надо вот прям сейчас. также и со сменой одежды после душа - я говорю:"может завтра с утра наденешь новое?". нет, надевает сейчас. но и завтра тоже наденет то же.
Здесь вообще, я думаю, нужно разграничить, что есть норма, а что нет. То есть, если человек ходит в душ каждые 5 минут или 20 раз в день – то это вполне похоже на НЕ норму. Если ваша дочка раз в день, если я верно поняла (а периодически и не каждый день) просится в душ, почему вы считаете это не нормальным? Мне кажется, что вообще в данной ситуации стоит ее оставить в покое и позволить ей ходить в душ, когда хочется и решать, когда и во что ей переодеваться.

С уважением, Юлия
Ответить с цитированием