Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 02.07.2017, 15:19
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые специалисты форума!

Мальчику 2,8. Начался кризис трех лет неделю назад. Есть конкретный вопрос по произошедшему два дня назад случаю.

Я проветривала комнату, раскрыв настежь окно (ненадолго и под моим контролем). Потом пошли закрывать. Обычно сын стоит и ждет, когда я закрою и потом заходит в комнату. Всегда было правило - не подходить к отрытому настежь окну. Недавно побежал вперед и бросил в окно самолетик резиновый. Поговорили, что так нельзя, спрашивал, почему нельзя, вроде решили так больше не делать.

Два дня назад снова быстро побежал вперед меня и выбросил в окно кота - рукавичку. Я проявила свои эмоции, сказала, что я очень расстроилась, что кота у нас больше не будет. Он не понимал, говорил, поставить на окно, и он посмотрит, где кот. Потом я сказала, что пойдем искать кота. Оделись, лазили по окрестностям, наверное, час, кота не нашли. Ребенок просил искать дальше, до него уже дошло, что кота нет, и он расстроился, конечно.

Эта игрушка имела у нас особое значение. Этого кота я использую для изучения английского. Когда начинаем играть с котом, то я озвучиваю кота на английском.
Долго готовились к его появлению. Рассказывали ребенку про кота, который едет к нам из другой страны, ждали его. Когда кот приехал, он привез малышу новую машину, потом дарил ему книги на английском периодически и раскраски. Ребенок в течение дня всегда спрашивал, а где кот Куки, и брал его даже за стол.

Мои ощущения. Глупо может звучит, но я так привыкла его озвучивать и так "вжилась в роль", что когда малыш выкинул его в окно, я по-настоящему расстроилась и даже испугалась. Плюс тема с открытым окном - он подошел к опасному окну и даже бросил туда что-то – страх, что он не боится открытого окна.

Мы решили не проветривать больше так, а только форточкой. Тем более, сейчас пик кризиса - все наоборот и не хочу, не буду, все сам.

Вопрос в том, как помочь ребенку пережить потерю кота и помочь ему сделать правильные выводы?

Ребенок очень переживает, он говорит, что не расстроился, но я знаю, что он очень волнуется. Когда я поняла, что кота мы не найдем, я сказала, что он попутешествует и, наверное, к нам вернется. Малыш: «Да, конечно, вернется».
Вчера я не поднимала тему кота и знаю, что это неправильно.

Думаем, как быть. Первый вариант – сказать, что "кот попутешествует и вернется". Купить кота снова, но получим его по почте очень нескоро. Этот вариант смущает тем, что у него может сложиться впечатление, что окно не опасное – то, что туда выпадает, путешествует, а путешествовать - это весело.
Другой вариант – честно сказать: «Кот потерялся или его кто-то поднял и забрал, но мы постараемся с папой купить нового кота, но надо будет подождать». Тогда конечно стресс сильнее, я вижу, что абстрактных понятий нет у ребенка. Он явно будет переживать потерю этого конкретного кота, а новый кот Куки, который и появится только через много месяцев, будет уже другим котом. Этот вариант связан со стрессом у ребенка, но он даст почувствовать последствия поступка. Или в таком возрасте надо все по-максимому смягчить, а последствиям научится чуть позже? То есть не надо спешить давать ребенку негативный опыт. (Этот вариант, наверное, больше отвечает нашей философии в отношении ребенка).
Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить?

С уважением.
Ответить с цитированием