Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 01.03.2017, 10:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не понимаю, как реагировать на команды именно во время истерики или просто его раздражения. В этот период он начинает кричать и плакать «Маме пойти туда, нет туда, встать, взять на руки». Можно ли в этот момент говорить, что я не хочу вставать, что я не хочу вставать именно на то место куда он тыкает пальчиком или все же это не то время для установления границ и при его расстройстве лучше выполнять все команды?
Можно. Если не хочется и выполнять команды противно, не делайте.

Цитата:
В общем, если это возможно, подскажите, пожалуйста, сколько по времени родителям достаточно играть с ребенком ежедневно для его нормального эмоционального развития или до определенного возраста ставить такой вопрос не правильно?
Конкретных часов не назову.
Ориентируйтесь на свою усталость. Истощились - заканчивайте. Подумайте, куда можно его отвести (двор, игровая и пр.), где бы он мог разрядить свою жажду игры, где бы он поиграл еще с кем-то.

Цитата:
Могу ли я в течение дня один раз отказаться играть с ребенком, а сказать, что маме надо поработать и посидеть полчаса за компьютером, занимаясь только своим делом или пока ребенок маленький так делать нельзя?
Можете. Даже нужно, чтобы очертить свое пространство, чтобы он учитывал и Вас.

Цитата:
Также беспокоит, что ребенок стал скрывать свои ощущения. Я говорю: ты расстроился – в ответ еще больший рев и оспаривает: «нет, не расстроился» и повторяет это много раз. Как будто боится перед нами показаться расстроенным, обиженным – как будто это что-то плохое. Сегодня после ужина говорит «болит живот, наверное, съел много печенья». Я переспрашиваю. Он вдруг как бы очнулся: «Нет, не болит живот. Все хорошо».
Похоже на тот негативизм, который Вы описывали в начале поста.

Цитата:
Например, отказался есть рис с фаршем. Я говорю «Тебе не понравилось это блюдо, давай тогда разогрею макароны». Саша «Понравилось, понравилось, просто Саша уже поел». Хотя еще и есть не начинал.
Подыграйте немного: "А, ну если Саша поел, тогда пока оставим еду". И отодвигаете немного тарелку от него. Ждёте реакции.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием