Показать сообщение отдельно
  #194  
Старый 24.05.2012, 20:44
aliyaka aliyaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: село чермен
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 7
aliyaka *
Доброго времени суток, уважаемый Podiator! Моему ребенку 11 мес., самостоятельно не стоит, не ходит, но опора на ноги есть. Диагноз миелодисплазия пояснично-кресцового отдела позвоночника, и, как следствие невропатии, сыну ставят эквино-аддукто-варусную деформацию правой стопы, и тенденцию к развитию такой же деформации левой стопы (хотя я, анализируя все прочитанное и увиденное, склоняюсь к тому, что слева у нас вальгус). Проблема в том, что нам не могут подобрать корректирующие ортопедические изделия, которые фиксировали бы стопки в нужном положении. Пятка правой ("конской"(?)) стопы в наших туторах и лангетах постоянно поднимается, а всевозможные бинты и липучки лишь оставляют вмятины на ножке.
Последние туторы сделали из турбокаста, но делали их без учета особенностей ножек малыша, а по шаблонной заготовке, в которой длина стопы на 4 см больше той же длины сына, пятка получилась широченная, стопа по отношению к голени 100-110 градусов, и ножку он из нее тоже вынимает.
Ему гипсовали ножки по Понсети в 5 мес. и стопки выводятся в состояние коррекции. Возможно, пока ему достаточно, что я ежедневно разминаю голеностопы. Но я думаю, что адекватные ортопедические изделия (будь то туторы или обувь) ему все же необходимы. Можете ли Вы нам что-либо посоветовать? Может прикрепить фото ножек ребенка, если да, то в каком положении?
P. S. Извините, что я так развернуто описываю все, но иначе не получается. Заранее премного благодарна.