Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 21.09.2014, 13:15
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Здравствуйте, Радмила Руслановна. Не отвечала пару дней, размышляла над текстом выше. Переваривала все.
Отвечу на ваши вопросы, а потом напишу, что я на размышляла.)

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Это тот результат, который нужен. Продолжайте в том же духе. Не бросайте это.
Хорошо, попробую. Тяжелова-то мне это дается, с фантазией туго))) но буду стараться. К нам свекры приезжали на три дня (из другого города), так они просто мега умеют отвлекать ребенка. Он если и пытается скандалить с ними, они его берут в оборот и переключают. Пожили вместе три дня, чуть привыкла к этому. Буду пробовать.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как Вы злитесь? Что делаете обычно?
Если эмоции переполняют, плачу... Обычно тихо. Если внутри раздражение, то ухожу погулять одна по магазинам... это дает время подумать. Могу заняться уборкой, или готовкой.. Желательно чтобы никого не было рядом. Могу сказать колкое в ответ, могу попытаться убедить в своей правоте.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Интеллектуальная нагрузка не равна физической. Нужна физическая. Велосипед, бег, прогулки и пр.
Я поняла, у нас много интеллектуальных или ролевых игр (малоподвижных). Я физически не очень, как и муж... у нас все "интеллектуалы"))) как и ребенок, физическое ему хуже дается (футбол, канат, кольца, лестница....). Но при этом он очень подвижный. Он любит БЕГ.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Что отвечаете сыну? Как реагируете? До подушки и планшета.
Говорю что я хочу спать, что я не выспалась, что он может идти поиграть в игрушки свои. Что я буду сонной и у меня не будет сил с ним днем играть, если не посплю. Если продолжает скакать по мне, то чуть голос повышаю, и говорю хватит, перестань. Но не кричу, никогда не кричу в такие моменты. Мне проще зарыться под подушку)))) и терпеть что он по мне скачет...

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Что чувствуете, когда это пишите?
Удивление. Сын лет до полутора, до года, был супер спокойным ребенком, мне все говорили, что как нам повезло. Он никуда не лазил, не падал с табуреток, не грыз что попало, ну такой примерный, идеальный ребенок, и очень умный. Мы ложились в час ночи и вставали в 12 дня))) у сына был такой график. Спал отлично. Но полезли зубы, начало все меняться, да и он меньше спать стал... рос... в итоге стал малоспящим, очень энергичным к полутора годам. И мы порой с мужем удивляемся, как ребенок мог так измениться? Он не стал хуже, ни в коем случае. Он просто сильно изменился. Ну и еще чувствую, что я с этим не справляюсь, с его активностью)


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Общение и спокойное чаепитие - важная поддержка и отдых. Дела по дому, когда они делаются в состоянии запредельной усталости, не нужны. Не думаю, что муж и ребенок будут счастливы от того, что Вы из последних сил поддерживаете чистоту дома. Вместо того, чтобы быть отдохнувшей и веселой.
Знаю про это. Всем вокруг говорю, но вот не получается) Я когда работала, плюс ребенок, плюс уборка на мне, занятия с сыном, художка (моя)... то не успевала многое по дому... Я внутри всегда была этим недовольна, что не могу поддерживать идеальную чистоту. Видимо с переездом я решила компенсировать это.


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
И днем?
Да, он всегда много пил и пьет. Может поллитра йогурта за раз выпить.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
То есть есть не хочет. Значит, до утра. То есть до завтрака.
То, как Вы описываете, как сын ест, это то, как вы организовали режим питания.
Границы определяет взрослый и организовывает жизнь ребенка взрослый.
Вот пример с границами. Вы даете понять, что можно делать сыну, когда Вы в комнате, он так себя и ведет. Папа не поддерживает эти же границы, сын ведет себя так, как ему позволяет папа. То же самое с едой. Он делает то, что ему дают. Он захватывает ту "территорию", которая отдается.
Зачем? Какова воспитательная идея? Какое послание этого действия ребенку?
да, читала про границы... я вот все понимаю... а применить не могу)
Воспитательная идея? Да ее и нет наверное, скорее дать сыну то чего он хочет, чтобы скорее уснуть.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Это как с детьми. Чтобы они появились, нужно захотеть. Оптимального момента можно и не дождаться.
Есть еще терапевты, которые работают по скайпу. Есть начинающие, которые берут меньше.
Я наверное не до конца выразилась еще, что не совсем понимаю для сего терапия сейчас мне. Когда год назад я начинала, у меня были конкретные вопросы и цели, касающиеся меня. А теперь их нет. Есть вопросы в воспитании сына. Пытаюсь понять, кризис ли у сына, или это из-за переезда, или все вместе наложилось.

Теперь о моих размышлениях.
Вот что я хочу изменить сейчас (пишу для себя в первую очередь):
1. Увеличить физическую нагрузку сыну
2. Постараться отдыхать днем (спать), не ударяться в уборку.
3. Постараться научиться переключать сына в его не хочу и не буду.
4. Еще больше объяснять ребенку, что бабушка и дедушка его очень любят, обнимать его, больше прикосновений, контакта на уровне глаз.
5. Во время его физической агрессии (когда хочет ударить или кинуть), брать его за руку, останавливать, объяснять, что так делать не надо, это больно. Главное спокойно это делать)

Надеюсь первые 5 пунктов помогут сыну спать у себя в кроватке, меньше просыпаться по ночам, и не кушать. Я, наверное, пока не готова просто отобрать еду ночью и перекладывать каждый раз его к себе. Что 5 пунктов помогут ему справиться с кризисом и переездом. Дальше буду смотреть по результату.
Сын кстати предпоследние 2 ночи спал у себя и не кушал. Он если просыпается, то обязательно идет кушать, а если не просыпался, то еда ему не нужна. А еще сегодня утром он сказал, что долго искал нас, так долго искал... А мы спали в одной комнате, сейчас сделали спальню себе в другой. Он по привычке пошел на старое место. Там светильник был включен. А еще говорит, что ему грустно одному спать, в своей комнате.

Что вы думаете по поводу 5 пунктов, и о еде и сне?
Спасибо!
Ответить с цитированием