Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 21.11.2007, 10:13
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
А что, разве могут быть другие вменяемые позиции СВР, кроме родоначальников? Или пойдем по калужскому пути и кроме рефрактерного шока добавим в критерии ЛИИ да средние молекулы?
Нет я не против критериев СВР от родоначальников. Вполне удобные и работоспособные критерии, как в клинической практике, так и при проведении исследований.

Просто я развивал мысль высказанную раньше уважаемым Extr и другими о том, что с углублением наших представлении о патогенезе сепсиса изменилось и представление об этом заболевании как о "гнилокровии" с обязятельными септическими метастазами, как о некоем страшном эвфемизме, настраивающем врача и родственников на фатальный исход.
Я не боюсь т.н. "гипердиагностики сепсиса" и того, что сепсисом будут называть достаточно широкий круг состояний, связанных с системной воспалительной реакцией. Никаких отрицательных последствий этого не вижу. На существующий порядок вещей, принципиальную тактику лечения и заполненность ОРИТ это едва ли повлияет. В конце концов, у нас, интенсивистов, есть свой диагноз - тяжелый сепсис - т.е. сепсис с органной дисфункцией (по корифеям), который и является показанием для госпитализации в ОРИТ.
Ответить с цитированием