Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 23.03.2010, 16:07
Mafia2010 Mafia2010 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 17
Mafia2010 *
Я так понимаю, я должна что-то ещё написать, чтобы получить хоть какие-нибудь советы... Но у меня не получается выразить словами мое душевное состояние. Я перечитала множество тем на форуме, люди так связно излагают свои мысли, оперируют такими метафорами - груз на спине, червь, который грызет их изнутри, клубок противоречий... - я готова подписаться под многими темами, мои ощущения сходны с ощущениями этих людей...
Пока я способна только на простую констатацию фактов: спать не могу, работать не могу, ни о чём кроме Дашки и наших отношений думать не могу... меня скоро с работы выгонят за саботаж... Дочь по прежнему не живёт дома. Приходит в основном на час-два, когда я на работе. Меняет вещи (бельё, одежду)... Звонит. Говорит односложно. Как именно живет, что за квартира/семья/условия, как время проводит в чужом доме - не расказывает. А я не спрашиваю... Может зря?
Мне кажется, что я больше нуждаюсь в ней, чем она во мне, вот я и страдаю. Наверно, это так. и что теперь? не нуждаться в ней? Любить её, помогать ей, но не идти в "добровольное рабство"? И будет мне счастье... Именно этим я вообще-то и занимаюсь - люблю, помогаю, а счастье где? Я не могу ей дать того, в чем она нуждается (по причине того, что она сама не может сформулировать для себя этого, а для меня тем более), а то, что я могу ей дать - ей не нужно...
Я вроде бы понимаю, что недопустимо навязывать ребенку некий образ жизни, но что в этом плохого? Да, пытаюсь! Образ жизни, принятый в обществе, в котором ей придётся жить. Но она пытается жить "по своему", но это не по своему, а "не по-моему" (от противного, не так как я имеется ввиду). Получается классический конфликт отцов и детей - отцы навязывают как надо жить а дети хотят по другому. Да пусть хотят! Я готова уважать её желания, если они обоснованы здравым смыслом, а не просто "мне так хочется". Может стоит быть проще? Научить ребенка материально себя обеспечивать и считать что свою задачу на 99% выполнила? Только как научить? Вот она сейчас "работает". Аж "целый" день - с 11-30 до 16-00. Сколько получает - не знаю, но по прежним дням подозреваю, что рублей 200-300 в день. Из этих денег она тратит на поесть (пирожки-лимонадики), сигареты, транспорт, сотовый телефон. ВСЁ!!!!!!!!!!!! Сейчас донашивает из одежды что есть, а дальше как? Мама купит? Её "молодой человек"? А с какой стати он должен её одевать? Он её "никто". Живет у парня своего. А как у них быт налажен, кто готовит и всё прочее делает? - НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ. Но подозреваю: молодой человек жил с мамой-бабушкой в трёшке. Весь быт на маме-бабушке. А она там в роли "приживалки" что ли? Девушка ненаглядного сыночка? На эту тему дочь разговаривать не хочет. Да и как - по телефону? Я её давно не вижу... И получается, как дома ни фига не делала, так и там продолжает жить "в свое удовольствие". То есть дома мама-папа достали, а там её никто не трогает. Мне что, ждать, когда она там надоест и ей высказывать начнут? Только я тех людей не знаю совсем, может не надоест... или надоест, но нескоро. Я конечно может "сознательно" (хотя скорее бессознательно) эту тему не поднимаю пока. Но когда она возникнет - вдруг Даша домой вернется, что делать-то? Понятия не имею... Может конечно надо бы поговорить, но на меня какой-то ступор находит - не могу выдавить из себя ни слова. Общаемся с ней в основном по телефону, но как-то односложно: "всё в порядке", "я закончила", "я пришла(ушла)", "я позвоню"...
Если она устроится с тем парнем, то ради бога. Если её принимают такой какая есть - то и всё нормально, но оооооооооччень боюсь, что "не выйдет". И у меня есть основания бояться... Я искренне надеюсь, что у неё всё будет хорошо, но весь мой предыдущий опыт, знание Дашкиного характера и т.п. предостерегает... Я просто "переживаю"? Да ещё и сделать ничего не могу, всё что могла, вложила в неё, а сейчас она в свободном плавании и я места себе не нахожу. Надо успокоиться, принять ситуацию как она есть, я это понимаю вроде, но жду "взрыва"... или постепенного возвращения "на круги своя" (что тоже не хотелось бы).
Я не могу ни на что повлиять сейчас А может, могу? Только не знаю как? Знала бы - повлияла... Но у нас нет доверительного общения. Значит, знаю, но не могу. Так еще хуже... ну как говорится - всему свое время, не можешь в данный момент влиять на события - не мучайся, храни силы до тех времен когда вновь сможешь. Я уже больше не смогу по-моему... Мое влияние кончилось. Я проиграла...
Сегодня младшая дочка задала вопрос - мама, почему Даша больше с нами не живёт? я скучаю... Сказать, что с трудом сдержалась чтобы не заплакать в ответ - значит ничего не сказать...
Ответить с цитированием