Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.08.2011, 22:02
Eviva Eviva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Eviva *
Ярина, варикоз и перелёт на самолёте

Здравствуйте, уважаемые врачи!
26 лет, женщина, 70 кг вес, рост 1.75. Месячные с 14 лет, регулярные (но см. ниже про аменорею), болезненные, обильные с выраженным ПМС за 4-7 дней до начала. Роды одни в 2007 г., больше беременностей и абортов не было. Склонна к быстрому набору веса.
Мои вопросы касаются препарата Ярина (Yasmin). Я применяла данные ОК в возрасте с 19 до 21 года, была очень довольна, не было ни одного побочного симптома из указанных в интструкции, вес оставался стабильным. Назначены были врачём как средство от первичной аменореи(3 месяца отсутствовали месячные), после 3-х лет беспрерывного приёма цикл стал регурным, кожа вернулась в первоначальное дотаблеточное состояние. На 6 цикл после отмены успешно забеременела и родила. После родов 2 года предохранялись презервативами, после чего я решила попробовать ОК Мерсилон (денег на Ярину не хватало, тяжелое время было), переносилась плохо: сильно гудели и болели ноги (образ жизни не меняла), неприятно сводило икры ног, ненадолго помогали тёплые ванны и лежание в горизонтальном положении. На одной ноге появилась сосудистая сеточка 2см на 3 см(синяя как у моей 55-летней мамы). Мерсилон после неполного месяца приёма пришлось отменить, ноги почти сразу выздоровели, сетка осталась. Сейчас прошло ещё почти 2 года с презервативами, второго ребёнка пока не планируем, появилась материальная возможность вновь "сесть" на старую-добрую Ярину, т.к. использование презервативов сопровождается ежемясячным страхом перед незапланированной беременностью и, как следствие, 100%-ным абортом.
Мои вопросы:
1. "Вспомнит" ли мой организм Ярину или она может не подойти, несмотря на фантастические результаты в течение всего трехгодичного периода приема.
2. После случая с Мерсилоном панически боюсь проблем с венами, особенно тромбоэмболии. Она может настигнуть внезапно или ей предшествуют симптомы (налившиеся вены, боли)?
3.Сеточка может быть связана с ухудшением состояния вен на фоне Мерсилона? или это совпадение? появилась она во время приёма, но почему тогда она не уходит, ведь я отменила Мерсилон?
4. Почему врачи не назначают разжижающие кровь препараты вместе с ОК или почему такие компоненты не входят в состав таблеток ОК?
5. Спасу ли я ситуацию если буду принимать каждый день четвертинку аспирина или препарат типо тромбоасс?
6. Через 4 месяца мне предстоит 12-тичасовой перелёт на самолёте. Не оторвётся ли гипотетический тромб под воздействием атмосферного давления? может ли сам перелёт+ОК спровоцировать варикоз?
Лучше перенести начало приёма до возвращения из поездки?
7.Считаете ли вы целесообразным принимать кальций во время приёма дроспиренона?

Извините, пожалуйста, что так длинно и такие глупые, на ваш профессиональный взгляд, вопросы, но я вот уже больше 40 циклов мучаюсь страхом перед беременностью т.к. не могу развеять свои сомнения по поводу ОК.
Ответить с цитированием