Показать сообщение отдельно
  #74  
Старый 21.06.2009, 10:00
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Пенелопа!
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Мне радостно сообщить Вам, что последние две недели у нас с дочкой все совсем неплохо. Правда, я все пытаюсь списать ее изменившееся отношение ко мне на счет полученного ею долгожданного подарка.
Видите, как хорошо
Только ли подарок послужил причиной такого изменения? Не преуменьшаете ли вы роль ваших усилий к изменению ситуации?

Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Я стараюсь показывать ей, что я ее очень люблю и признаю ее как личность. Я и на самом деле ее очень сильно люблю и горжусь ей. Я словно впервые увидела ее как Личность. Мне кажется, она это почувствовала и немножко приоткрылась мне.
Вот видите, оказывается, вы многое можете сделать.
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Что мне не нравится, так это ее тенденции иногда говорить со мной свысока, как взрослый с глупым ребенком . Я считаю, что это не правильно, но, видно, я упустила в свое время что-то. Я даже догадываюсь, почему это так... .
Понимаю, как это может вас цеплять. Не будем списывать все на особенности подросткового возраста. Возможно вы действительно в свое время дали повод к такому поведению с ее стороны. Но у вас есть возможность со временем и это поменять. Постепенно, не сразу, нащупывая точно свою новую более "взрослую" позицию по отношению к взрослеющей дочери - оставаться в уважительной позиции, принимать и ее изменения, но и оставлять за собой право иметь свое мнение и высказывать его в максимально уважительной форме.

Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Что касается вопроса моей воли, я могу сказать, что мне родители постоянно долбили - ты ленивая и безвольная, меняй себя, пока не поздно. Поскольку я свято верила, что родители всегда правы, я полностью уверовала в это.
А как сейчас? Верите, что родители - единственная инстанция, на которую вам надо ориентироваться в этом вопросе?
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
По выходным я не могу себя заставить сделать необходимые дела, и тут же мой Внутренний Голос начинает нудеть: ну вот, как всегда, тряпка. И я покорно признаю: да, тряпка, никчемная, пусть мне будет хуже...Это шизофрения? .
В психологии для таких голосов существует специальное название - интроект. Это усвоенная норма, которая стала вашей собственной, но при этом она по отношению к вам все же внешняя, навязанная воспитанием. Она может быть при этом правильной и хорошей для жизни в социуме, но она лишает вас самостоятельности в принятии решения, например о том, что было бы сейчас ХОРОШО именно для вас. Почему вы не можете иногда позволить себе отдых? Разве вы мало работаете? Или вы считаете себя Золушкой, которая должна перебрать семь мешков фасоли? Кто может разрешить вам жить СВОЮ жизнь и решать, что в каждый момент времени лучше для нее?
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Что касается личного пространства - я не лазаю по ее вещам и карманам. Больше я ее дневник не читала, хотя знаю где он лежит. Я понимаю, что с моральной точки зрения мой поступок одобрить нельзя, но, во-первых, это произошло не намеренно, а случайно, и во-вторых, я считаю, что в данной ситуации из двух зол надо выбирать меньшее. Мне было важно обходными путями выяснить, что у нее внутри и как она. Я обнаружила, что я сильно преувеличивала и тревожилась.
Ок.
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Еще 3 месяца назад у нас были серьезные конфликты с ее истериками. Она обвиняла меня в том, что я отобрала у нее папу, что я не считаюсь с ее мнением и желаниями и делаю все так, как мне хочется. Она хотела вернуться назад, к своим друзям, в школу, куда она ходила 7 лет, к привычной атмосфере. Позже выяснилось, что ее подружки по скайпу ее науськали на устраивание подобных истерик, поскольку одна девочка из их класса вернулась из заграницы и теперь живет отдельно от родителей, с бабушкой. Добилась эта девочка своего путем бойкотирования родителей и истерик. После того, как мы сьездили на недельку домой на каникулы, ее истерики каким-то образом сошли на нет.
Как просто, оказывается, все объясняется. В этом случае можно только порадоваться вашей устойчивости, что вы не поддались на ее давление. Вам и впредь стоит с ней постараться четко удерживать границы, раз ей свойственна некоторая готовность удовлетворять свои потребности с помощью истерического поведения. Вот тут нужна твердость.

Как вы видите дальнейшие наши действия? В чем вам нужна моя помощь?
Ответить с цитированием