Показать сообщение отдельно
  #63  
Старый 05.06.2009, 14:39
Penelopa_ Penelopa_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Manchester
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Penelopa_ *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Пенелопа!


Право-то есть, но вот умеем ли мы его реализовывать?...
Здравствуйте.

Я не умею... я не то что бы выбираю неправильно, просто потом я убеждаюсь, что выбор был ошибочным. Или убеждаю себя ?
Что значит уметь реализовывать право выбора? Не жалеть впоследствии о том, что сделал? Я не думаю, что это правильно с моральной точки зрения. Лучше не сделать, чтобы после не жалеть...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что существует нечто ВНЕШНЕЕ - более сильное и правильное, чем ваше ВНУТРЕННЕЕ. Что это может быть? Или кто?
Мне кажется, для меня это - законы морали. Которые даны извне, но не приняты мной. Как Ребенок, я стремлюсь их нарушать, чтобы потом мой Родитель наказал меня по полной, то-есть, я не несу никакой ответственности за совершенное, только лишь жду наказания и потом упиваюсь чувством собственной ничтожности и испорченности.


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А кто вас запрограммировал?
Я не знаю... Читая книги по психологии, я пришла к выводу, что все идет из детства. В какой-то момент алгоритм нарушается и ты начинаешь двигаться в сторону накапливания неразрешенных проблем...

Иногда мне кажется, что я могу "распрограммировать" себя, надо только приложить многие усилия и попросить о помощи знающих.
В другой раз опускаются руки и просто хочется спрятаться в углу, закутавшись с головой в толстое одеяло. Я очень часто нахожусь в таком состоянии, и чем дальше, тем чаще.


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Значит пока что источником самой сильной вашей мотивации являлось желание что-то доказывать вашей маме?


Да, это так, как ни глупо это выглядит. Доказать ей и другим, что я "тоже могу", "достойна" и "способна"... Поскольку изначально я была обьектом критики со стороны людей, которых я воспринимала правыми " а-приори" : ты НЕ можешь, НЕ достойна и НЕ способна.


Думаю, что вы правы. Вопрос, были ли взрослыми по-настоящему ваши родители. Ведь критика сама по себе не означает, что они вас воспитывали. Формирование зрелого человека начинается совсем с других вещей. Это долгий и непростой путь. [/quote]

С каких? С ответственности? Здравого смысла?


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А ВЫ хотите стать Взрослым? Ведь Ребенку так хорошо живется по сравнению со взрослым...
Да, я хочу. Не столько для себя, сколько для того, чтобы правильно относиться к своим дочкам и воспитать их так, что бы они никогда не испытывали того, с чем живу я. Я не пытаюсь их программировать, просто хотелось бы дать им понимание, знание себя, если хотите. Хочу чувствовать себя счастливой, полноценной личностью. Радоваться жизни и дарить эту радость другим...
Ребенком можно оставаться, если рядом с тобой человек, который добровольно берет на себя роль Родителя в отношениях. Тогда вероятна гармония. кмк
Ответить с цитированием