Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 25.01.2017, 15:46
Alexander985 Alexander985 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Alexander985 *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можем ли мы посмотреть на чувства, которые остаются за кадром, когда Вы реагируете: осуждением отца за небрежное отношение к здоровью; лежат в основе ревности к другим, имеющим живых отцов; заставляющие Вас вновь и вновь пересматривать свои упущения и возможные варианты развития событий, не столь катастрофичные; причины, приводящие к ощущению чрезмерной нагрузки из-за возросшей ответственности за мать? Каждый из этих пунктов - Ваша особая тема и одновременно с этим в ней, на мой взгляд, прослеживается нечто общее про Вас, который столкнулся с тем, к чему не был совершенно готов. Что это за тема, как Вам кажется?
Последний, пятый пункт - это хороший исход завершения горевания (так психологи называют процесс протекания горя в своей динамике и логике). Но то, что этот процесс необходим, ни у кого не вызывает сомнения. В противном случае горе остается застывшим и может лежать внутри долгие годы, как огромный холодный камень. К сожалению, так бывает довольно часто, если люди не могут посмотреть в его сторону. Хорошо, что Вы решились сделать его осознанным и идущим с сопровождением. Это самое правильное, ИМХО.

Да, это хорошее намерение. Что будет для Вас признаком, что душевная боль начинает уменьшаться, рана исцеляться?
В основе чувств, как мне кажется лежит:
1. Осуждением отца за небрежное отношение к здоровью
Наверное, это вспоминается тогда, когда я понимаю, как долго бы он смог прожить если бы: а) не курил/бросил курить после 1-ой операции б) чаще бы говорил моей маме о том, что его беспокоит. Это небрежность воспринимается мною как ошибка отца, которая привела к трагическим последствиям. По своей натуре я не всегда понимаю и принимаю серьезные ошибки других, всегда их осуждая про себя...
2. лежат в основе ревности к другим, имеющим живых отцов; заставляющие Вас вновь и вновь пересматривать свои упущения и возможные варианты развития событий, не столь катастрофичные
А вот здесь, как мне кажется, имеет место быть моя особенность - я по натуре человек завистливый, и когда вижу что у другого есть чего-то больше, во мне иногда вспыхивает кратковременное чувство зависти. В моем случае - это полноценная семья, где муж и жена живут до глубокой старости и заботятся друг о друге.
Ведь у моих коллег на работе все семьи полные, а у меня теперь нет. Мой мир разрушен....
и уход отца лишил моего близкого человека, мамы, этой возможности, дожить с ним вместе до старости лет.
3. Причины, приводящие к ощущению чрезмерной нагрузки из-за возросшей ответственности за мать?
Здесь, пожалуй, истоком является то, что я не умею оказывать моральную поддержку и неизбежность её оказания меня напрягает. Когда мы общаемся с мамой, это мне воспринимается в тягость, ибо я чувствую тот ком горя/скорби, который дополнительно начинает на меня давить. Я хочу этого избежать, но понимаю, что ей (маме) как никогда нужна наша поддержка.
Что это за тема, как Вам кажется?
Мне кажется во всем этом прослеживается полное изменение моего мира - раньше там где-то рядом есть родители, они живы, относительно здоровы и мне спокойно. Теперь - это одинокая и скорбящая мама, бремя материальной опеки и т.д. Ключевым я бы здесь выделил что теперь уже не будет, как раньше и тот островок стабильности в лице полноценно здоровых родителей рухнул. Мне никогда не приходилось жить в таких сложных условиях по жизни...
Вы знаете - я ведь раньше жил с родителями долго время. После переезда с женой у меня был период адаптации, когда я не мог самостоятельно принимать какие-то серьезные решения, ибо раньше я жил беззаботно и все фин. обязательства брали на себя родители. С женой я научился жить по-другом, но еще был неразрывно связан с мамой и отцом. Его уход перевернул во мне весь мой внутренний мир, я понял, что мне придется перейти на новый жизненный этап.

Что будет для Вас признаком, что душевная боль начинает уменьшаться, рана исцеляться?
Это в первую очередь спокойная реакция на какие-то воспоминания/упоминания о моем отце/ других отцах, без тяжкого кома в горле и страха. Это когда я могу вспоминать о нём все только хорошее, без внутреннего осуждения. Это когда я полностью принимаю данность и осознаю, что теперь надо жить дальше и двигаться вперед - помогать маме, растить сына и любить жену.
Сейчас такое ощущение, что кто-то неведомый нажал на паузу и моя жизнь остановилась - то что нравилось раньше, сейчас уже не вызывает такого восторга, мир окрасился в серые и унылые краски.
Я хочу избавиться от уныния, хочу видеть и радоваться жизни настолько, насколько это было возможно раньше. Иногда хочется, как на пульте, перемотать жизнь вперед, чтобы избавиться от тяжелой душевной раны и двигаться дальше
Ответить с цитированием