Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 28.03.2010, 18:53
mantoyfel mantoyfel вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2010
Город: Кривой Рог
Сообщений: 5
mantoyfel *
Мне 20 лет, операция была сделана в 17 с половиной. Выписка такова: извините, но только на украинском: хронічна ревматична хвороба серця, виявлена приблизно в 15 років: оперована аортальна вада, протезування АК з параклапанною регургітацією 1/ мітральна недостатність 1-2.
Теперь на русском: область сердца при осмотре - п/операционній рубец от яремной віемки до мечевидного отростка. Пальпация области сердца б/о. Над легкими перкуторно - легочный звук. При аускультации - везикулярное дыхание, хрипов нет. Границы относительной сердечной тупости: правая - по правому краю грудины, верхняя - 4м\р, левая - по срединно-ключичной линии. Сердце - мелодия протеза АК, деятельность ритмична, АД 110/80 мм. рт .ст. ЧСС-80/мин. Живот мягкий, б/б в эпигастрии. Печень, селезенка не увеличены. С-м поколачивания по пояснице "-" с обеих сторон. Периферических отеков нет.
ЭКГ - ритм синусовый, правильный, горизонтальное пол. Э.О.С, ЧСС - 88/мин, нарушение процессов реполяризации.
ЭХОКС: Заключение : протезированный АК с градиентом 15 мм. рт. с параклапанной регургитацией 1 ст., МК регургитации 1-2 ст. Полости не расширены, насосная ф - я достаточная.
Лечение: ретарпен, тиотриазолин, кориол, варфарин.
На данный момент принимаю два раза в день следующие препараты: кориол, аспаркам, корвитол,варфарин.
Насчет диагноза я сам толком понять не могу, ставят и порок и ревматизм, это одно и тоже что ли?
Ответить с цитированием