Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 20.02.2018, 14:41
TatKu TatKu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 41
TatKu *
Адаптация ребенка на “развивашках”/сильная привязанность к маме

Здравствуйте! Дочке 2,2. Ребенок в целом здоров, развит по возрасту. Несколько недель назад стали ходить на развивашки. В течение часа дети с преподавателем (психолог-дефектолог по образованию) лепят, рисуют, делают гимнастику, играют в подвижные игры и т д. В группе в среднем 6-7 детей в возрасте 1.8-3 года.
В этом центре принято, что дети занимаются без мам. Первые два занятия я сидела в зале с дочкой, потом психолог сказала, что можно уже пробовать мне уйти. На третье занятие я вышла, и целый час дочка успешно занималась без меня. Но со следующего раза она смекнула, что если попроситься в туалет, то можно выйти ко мне. И наш первый удачный опыт более не повторялся. Как итог сегодня она раз шесть выходила под предлогом пописать, тянет меня идти заниматься вместе, начала плакать. Психолог сказала, чтобы я зашла снова в зал, потому что эта беготня отвлекает других детей, они начинают повторять за моей и по очереди бегают в туалет.
Психолог обратила внимание, что дочка достаточно тревожная. Неохотно играет в совместные игры. С детьми на контакт особо не идет. Очень осторожная и настороженная.
Перед и после занятия у детей есть возможность просто вместе побегать и поиграть. Моя вцепляется в мой палец и водит за собой по игровой. С детьми играть не хочет, только со мной.

Если отвечься от темы развивашек, то дочка и правда сильно ко мне привязана. Чужих очень не любит. Признает только меня с мужем и бабушек. Даже в гостях у наших друзей, у которых дочка-ровесница нашей моя будет вцепляться в меня.
Так же у нас все признаки кризиса 2 лет, который описан в статье в этом разделе. Хотелось бы отметить, что после начала походов на развивашки и моих попыток оставить ее заниматься без меня, поведение дочки и ее «прилипчивость» ко мне еще больше усугубились. Дома она не отпускает меня даже сходить в туалет. Надо оставлять дверь открытой, иначе начинаются крики «Мама, или ко мне! Боюсь! Я одна!». Чего боится непонятно. Говорит, что боится быть одна, но почему объяснить не может.
Прошу у вас совета, как себя вести в сложившейся ситуации.
Стоит ли продолжать ходить на развивашки? (Психолог считает, что стоит, чтобы дочка постепенно привыкала к коллективу)
Надо ли снова пытаться оставлять ее одну на занятиях или пока подождать? (Психолог предложила посидеть с ней 2-3 занятия и потом снова попробовать уйти)
Как бороться (и нужно ли) с тревожностью дочки и ее страхом перед чужими и другими детьми?
Что делать и как понимать ее страх быть одной, когда я хоть на минуту скрываюсь из вида?
Ответить с цитированием