Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.03.2010, 16:20
Feliz Feliz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Украина
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Feliz *
Миопия, ребенку 8 лет. Лечение?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Проконсультируйте, пожалуйста.

Мальчику 8 лет. По результатам проверки зрения в школе направлен к окулисту на консультацию.
В поликлинике по месту жительства офтальмолог проверила зрение и дала такое заключение:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Рекомендовано
1) пересадить ребенка на 2-3 парту в классе;
2) обратиться в центр реабилитации зрения, т.к.
по словам врача поликлиники, полностью провести диагностику она не может, а в центре нам это сделают (по ее описанию, должны проверить зрение, закапать в глаза спец.капли и проверить зрение еще раз - возможно у него ложная близорукость, вызванная перенапряжением - может не совсем верно пересказываю, но я так понала);
3) гимнастика для глаз.


Через день, в центре реабилитации зрения ребенка посмотрели еще раз (ребенок был на осмотре не со мной, дома ребенок сказал что ничего не капали, глаза проверяли также как в поликлинике - читал буквы с линзами и без + посмотрели через какой-то аппарат, где надо было смотреть на светящуюся точку)
Рекомендовано:
1) 10 дней по 2к х 2 раза в день капли фармадекс (дексаметазон) т.к. у ребенка конъюктивит (во время проверки зрения, глаза начали слезиться, хотя в обычном состоянии этого нет, никаких жалоб также нет)
2) через 10 дней приходить на лечение
вот назначенное лечение:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3)пересадить на 1-2 парту; после лечения, выпишут очки для класса.

Добавлю - у меня также близорукость, ношу очки -2,0. Сейчас мне 30 лет, впервые обнаружили миопию в школе, лет в 12-14.


Вопросы
1) Смущает разница в остроте зрения один врач написал 0,6, а через день другой написал уже 0,4. Такое может быть или где-то ошиблись?

2) Нужна ли нам консультация другого врача? Та самая диагностика (с закапыванием капель и повторной проверкой через 20 мин.)
действительно нужна? (получается ребенку ее не делали)

3) назначенное лечение 2-го врача адекватное/правильное в такой ситуации?
Озадачивает словосочетание "биорезонансная? терапия". Добавлю, это лечение платное (да пусть и платно, лишь бы помогло).

4) какой прогноз с таким диагнозом? Исправить то, что есть уже не получится; можно остановить падение зрения?
Ответить с цитированием