Тема: Налоксон
Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 16.11.2001, 21:20
Аватар для Ilya Safonov
Ilya Safonov Ilya Safonov вне форума
Модератор форума по интенсивной терапии новорожденных
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 71
Ilya Safonov *
Здравствуйте Маша.
Вопросы обезболивания в родах действительно волнуют многих, не только будущих мам, но и врачей. Общемировую тенденцию, на мой взгляд, можно разделить на две части.
Во-первых, много сторонников имеет теория "естественных" родов, т.е. когда обезболивание при физиологически (другими словами нормально) протекающих родах категорически не применяется. Основной упор делается на психологическую подготовку матери до родов, создание комфортных условий во время самого процесса.
Во-вторых, широко распространенным методом обезболивания родов является эпидуральная анестезия, метод обезболивания, когда препарат блокирует нервные стволы, выходящие из позвоночника.
Обычная же практика наших роддомов заключается в применении наркотических анальгетиков, действующих как на мать, так и на ребенка, вызывая у последнего такие явления, как угнетение дыхания, сосания, рефлексов и т.п., что, по-видимому, может сказаться на ребенке в дальнейшем.
В настоящее время при большинстве показаний к обезболиванию (а это помимо кесарева сечения прежде всего тяжелый токсикоз у матери) используетсяперидуральная анестезия, имеющая минимум последствий на ребенка. Насколько я знаю, в р/доме №17 часто используют именно ее.
Ответить с цитированием