Показать сообщение отдельно
  #326  
Старый 04.06.2002, 20:22
dr_edde dr_edde вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2001
Город: Москва
Сообщений: 72
dr_edde этот участник положительно характеризуется на форуме
С некоторым опозданием присоединяюсь к поздравлениям доктору Живову (отсутствовал в Москве по причине краткой командировки). Приятно видеть, что в родном отечестве остались еще действующие грамотные врачи, знающие свое дело …
По поводу иглорефлексотерапии (правильнее, наверное, будет называть этот вид лечения Чжень-Цзю терапией)…В институте очень активно интересовался этим методом лечения (кстати говоря, интересовался именно потому, что в свое время на себе испытал эффективность этого лечения). Курсе на 3 познакомился с китайцем, который имея уже диплом некой «Китайской академии Чжень-Цзю терапии» приехал к нам осваивать «западную», так сказать, медицину. Он практиковал иглоукалывание и прижигание у нас в институте. Я тогда очень хотел обосновать воздействие игл с естественно научных позиций. С этими идеями и пошел к китайцу. У нас произошел довольно интересный, с моей точки зрения, разговор… На мои попытки рассказать ему, что, возможно, так называемая циркуляция «Ци» по каналам и меридианам в организме связана с переносом весьма конкретной энергии химических связей он возразил, что нет смысла доказывать очевидное, т . к. циркуляцию «Ци» можно просто почувствовать пальцами… Мой экземпляр Гаваа Лувсана он долго и тщательно исправлял (оказалось, что по сравнению с классическими китайскими канонами там многое перепутано), а на мои призывы попытаться интегрировать опыт классической китайской медицины в медицину западную возразил, что это «не есть возможно» т. к. основополагающие принципы совершенно различны (то что признается доказательством в «западной» медицине в китайской медицине доказательством не является). На мой вопрос, что же его заставило получать второе образование он ответил, что многие заболевания (без уточнения списка) лечению Чжень-Цзю терапией не поддаются или поддаются плохо.
Как любит писать здесь, господин Дворянчиков: «Без комментариев».
После этого случая интерес к этому виду лечения у меня как то угас… Кстати говоря, недавно пробовал лечить свою мигрень иглами… Может быть от недостатка веры в метод лучше мне помог «Кофетамин».

По поводу хирургии…
В экстренных случаях, действительно, нет выхода. И это, пожалуй, единственное оправдание существования хирургии.
Хорошо… Есть вопрос к господам «альтернативщикам»… Вот к Вам приходит больной с жалобами на боль в спине (так называемый «остеохондроз»), Вы как-то разграничиваете для себя кого можно лечить(и до каких пор) Вашими «альтернативными» методами, а кого нужно отправить к нейрохирургу? Как? Предупреждаю заранее, я нейрохирург с 4-х летним стажем работы в клинике. Занимался, в основном, острой ЧМТ, но и больных с дегенеративными заболеваниями позвоночника видел и лечил достаточно.
С мнением Алексея Викторовича, что «более половины российских врачей хирургического профиля оперируют по большей части совершенно не понимая что они делают» и анализом причин этого совершенно согласен. В нейрохирургии, во всяком случае, все так и есть.
Большей частью по тому, что я не имею возможностей поддерживать необходимый уровень знаний и навыков по нейрохирургии, а кроме того потому, что даже имеющиеся знания и навыки остаются в наших условиях не востребованными, я и не работаю нейрохирургом уже почти год. Коллеги поймут меня, когда я скажу что приходилось дежурить по скорой помощи, когда в отделении нейрохирургии из лекарств был физраствор и р-р Рингера (даже анальгина не было!), а из наркотиков и седатиков 1 ампула морфина и 1 ампула диазепама на сутки.
Кстати, Алексей Викторович, а проф. Коновалова вы сознательно не упомянули в перечне достойных хирургов?