Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.09.2006, 18:52
Д-р Максим Д-р Максим вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 44
Д-р Максим этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Головокружение - центральное или периферическое?

Уважаемые коллеги, сегодня возник очередной вопрос
Обратилась ко мне пациентка (58 лет) с жалобами на шум в ушах (постоянный, высокочастотный), неустойчивость при ходьбе, снижение слуха.
Хотел я написать цвз с вбб недостаточностью, но тут вспомнил, что у таких больных чаще дело не в мозжечке или стволе, а во внутреннем ухе. Вот и думаю, что бы у нее могло быть?
Объективно: горизонтальный среднеразмашистый нистагм в крайних отведениях глаз (установочный что ли? Не знаю, словом когда она смотрит перед собой – нистагма нет), При взгляде вверх – тоже нистагм, я бы его назвал – вертикальный с элементами ротаторного (глаз как-то уходит вниз, но делая маленькую загогулину…), мелкоразмашистый.
Еще она дает гипостезию на лице слева. Говорит, что острый предмет чувствует, но не так хорошо как справа.
В остальном ЧМН без особенностей.
Руки – ноги – все в норме.
В позе Ромберга легкое покачивание, ПНП выполняет точно.
Дисдиадохокинез.
Еще говорит, что в 2000 году был эпизод значительного повышение АД (220/120), с сильным носовым кровотечением. Тогда в роде тоже было головокружение, плюс при активном расспросе выявляется диплопия (тогда). Говорит в последнее время стала чаще поперхиваться.
Периодически беспокоят приливы жара, потливость. Но это ясно – недавно перенесла стресс – смерть мужа после тяжелой болезни.
В анамнезе ГБ – длительно.
Вот и думаю: снижение слуха, шум в ушах, нормальное ПНП – за периферическую природу процесса.
Диплопия в анамнезе, ГБ в анамнезе, фасциальная гемигипостезия (?), эти поперхивания, плюс вертикально-ротаторный, непонятный нистагм – за ЦВЗ с ВББ…

Как по – вашему – что более вероятно?
Ответить с цитированием