Тема: Codependency
Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 19.10.2015, 19:53
Mienta Mienta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2015
Город: Warsaw
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 25
Mienta *
Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Цитата:
Давайте попробуем сформулировать цели. Важно, чтобы они были понятными. Избегайте, пожалуйста частицы "не", чтобы было ясно чего бы вам хотелось, а не наоборот.
Хочу быть спокойной, вспоминая предательство родителей, не раздражаться, не плакать, не болеть этим.
Хочу избавиться от навязчивой ревности. Жить жизнью без слежки и расспросов. Сама справиться с этим не могу. Это повторяеться вновь и вновь с краткосрочными периодами затишья.
Цитата:
Тогда получается, что вы сами "замкнули" весь свой мир на муже.
Да, конечно я сама замкнула. Но постепенно так, не спеша... С начала конфетно-букетного периода с мужем, я постепенно отдалилась от всех друзей, с которыми раньше виделась. Но сказать, что я об этом жалею, будет не правдой. Как-то взгляд на жизнь поменялся и я изменилась. Ну не люблю я все эти "трепни ни о чем за чашкой чая". А тем более здесь, на новом месте, совсем не хочется впускать в свою жизнь чужих людей. С другой стороны понимаю: мы живем в обществе и должны жить общественной жизнью. (Еще один пример, когда я не знаю чего хочу). То есть вроде и так не хорошо, и так плохо.
Цитата:
Что это значит, можете немного расшифровать, что для вас означает "уверенность", "спокойствие", "гармония"...
Уверенность - это уверенность в своих силах, отсутствие страха, решительность. Это то чувство, которое помогло бы мне поставить точку в этих отношениях, если это потребуеться. Это то чувство, которое помогло бы мне жить в этих отношениях и вытеснило бы пожирающую меня ревность, если мы их продолжим.
Спокойствие – умение «отключиться» от проблем, остаться в тишине, наслаждаться ею. Без тревоги и панических атак.
Гармония - слаженность духовного и физического здоровья. Это когда спорт и правильное питание – не зависимо от того, в ссоре мы с мужем или нет. Это отсутствие «заедания» проблемы. Духовное развитие. Порядок с детьми.
А все это вместе – счастье.
Цитата:
Что значит "правильно", Мила?
«Правильно» - это понимать чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО я хочу. Например, я не понимаю, что ощущаю к своей матери. Иногда становиться жалко ее, стараюсь для себя оправдать ее поступки, но когда с ней общаюсь – ощущаю еле скрываемое раздражение, прям до тошноты. Раздражает в ней ВСЕ. Или: хочется сделать то, сделать се, а в итоге сижу и не делаю НИЧЕГО. Потому что я в действительности не понимаю чего хочу. Могу с охотой поделиться своими планами, например с мужем, и потом это не делать, потому что охота сразу пропадает. С одной стороны хочеться чтоб была крепкая семья, стабильность, но я понимаю, что это не возможно, что в любой момент может быть «срыв» и разойтись тоже не могу, хотя и считаю, что мне одной было бы легче. И так всегда и во всем.
Цитата:
Расскажите об этом больше, как вы это видите?
Да, это для меня саме печальное, что вранье – один из симптомов наркомании. Это то, что я больше всего не люблю и не терплю. На счет группы для созависимых – то здесь таких не нашла для НарАнон, а в АлАнон с наркотиками не принимают. Так мне сказали. Но я нашла центр помощи для зависимых и созависимых, куда хожу вместе с мужем в разные дни. Не совсем получаеться т.к. приходится тащить за собой маленького ребенка, что не комфортно для такой работы, а выхода другого пока нет.
Юлия, я хотела спросить Вас: здесь перед занятиями нужно было посетить психиатра. Я пришла к врачу и она, выслушав все мои жалобы (раздражительность, скачки настроения, лень, апатия), порекомендовала мне попить Прозак (он здесь по-другому называеться, то есть, его аналог), но НЕ НАСТАИВАЛА, т.к. выраженой депресии у меня нет, но так для стабильности настроения. Ваше мнение? Я плохо отношусь ко всякого рода таблеткам, и к антидепрессантам тоже. (Прошлый опыт с амитриптилином только стоит вспомнить))) Но все же... Если надо?...
Спасибо за рекомендацию книги, почитаю обязательно.
Цитата:
Как так получается, что ваши представления о вашей (ценной, полезной, правильной для вас) жизни нарушаются и вы живете совсем другой жизнью?
Я не совсем знаю ответ на этот вопрос, точнее, мне тяжело его сформулировать. Думаю все вышеперечисленое (ссоры, неуверенность, болезни) меня настолько дезориентируют, что моя ЦЕННАЯ, ПОЛЕЗНАЯ, ПРАВИЛЬНАЯ жизнь в такие моменты совсем таковой не кажеться. И становться всЕ все равно: что кушать, как спать, спать ли вообще, работа, одежда, книги...
Спасибо!
Ответить с цитированием