Тема: Codependency
Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 15.10.2015, 13:32
Mienta Mienta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2015
Город: Warsaw
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 25
Mienta *
Здравствуйте, Юлия! Спасибо большое за ответ!
Цитата:
Ревность, зачастую происходит от сильной собственной неуверенности. Я слышу, что вся ваша жизнь сосредоточена на жизни мужа, словно вашей жизни у вас нет. Что вы про это хотите?
Вы правильно подметили, что я не живу собственной жизнью. Все мои дни проходят в ожидании: смс, звонков, приезда с работы мужа. Мне дискомфортно ходить куда-то без него. Я не встречаюсь с друзьями, как когда-то, в "прошлой жизни" и такие встречи, если и случаются очень-очень редко - не приносят мне никакого удовольствия. Совсем недавно мы сменили страну проживания, и у меня нету здесь друзей, я прохожу период адаптации на новом месте, где пока без работы, живу только на деньги мужа. От чего уверенности не прибавляется. На родине у меня была хорошая работа, можно сказать - работа моей мечты, в которую я всю душу вложила и годы шла к тому, чтоб чего-то достичь. Потом родилась меньшая дочка, времени заниматься своим делом не было, а потом этот переезд и она, (работа), отошла на дальний план. Со стороны никогда не скажешь, что я в себе не уверена, но, наверное, это так и есть. Потому что в действительности я постоянно собой не довольна. Я хочу обрести уверенность, спокойствие, быть в гармонии с собой.
Цитата:
Похоже на то, что вы большую часть времени в своей жизни проводите в очень сильной тревоге. Мозг просто пытается "опредметить" это состояние, какой-то темой. Темы (опасные, устрашающие)просто сменяют одна другую. Как давно вы живете в такой сильной тревоге? Что хотите про этот пункт?
Тревога (разной интенсивности) сопровождает всю мою сознательную жизнь. Еще в детстве, я постоянно боялась чтоб не умерли бабушка с дедушкой. Я приходила к ним и спрашивала: не умрут ли они?... Мне нужно было чтоб они обязательно меня успокоили и пообещали, что никогда не умрут и всегда будут рядом. Со временем я переключилась на себя. Постоянно прислушивалась к своим ощущениям в теле и при наименьшем дискомфорте "накручивала" себя до такой степени, что заканчивалось это все паническими атаками. Когда я первый раз вышла замуж и забеременела, читала всевозможную медицинскую литературу и все, что там видела, "примеряла" на себя. Мне казалось, что я обязательно умру во время родов. Рождения ребенка принесли новые переживания, на этот раз не беспочвенные, т.к. роды были тяжелыми, с осложнениями и долго после них дочка находилась в критическом состоянии, последствия которого мы ощущали еще долгие годы. Обострения сменялись затишьем, но даже в этот период я не могла успокоиться, и когда малышка спала, часто ночью вздрагивала от того, что мне казалось будто она не дышит. Я трясла ее и прислушивалась: жива ли она. Со временем я научилась справляться, насколько это возможно, со своими паническими атаками, читала всевозможную литературу, слушала и смотрела тренинги по саморазвитию. Но общий фон тревоги оставался всегда. И да, я заметила, что тревога мучает меня больше всего тогда, когда у меня нет никаких проблем. В голове витает: вот-вот должно что-то случиться... Не может же быть все так гладко? Белую полосу обязательно должна сменить черная... Постоянно жду пинка от жизни... Удара... В даный момент я «зацыклена» на «изменах» мужа. Странно... Меня это беспокоит даже больше чем его наркотики.
Хотелось бы научиться правильно себя понимать. Понять: почему тревога не покидает меня? Уметь жить, не тревожась патологически. Чтоб тревога была только тогда, когда нужно и не переходила здоровые границы.
Цитата:
Вы бы на его месте рассказали?
Вне всякого сомнения, я бы рассказала. Считаю, что нельзя начинать строить отношения на лжи и недоговоренности, это всегда будет потом мешать. Не люблю недомолвок, лжи, лицемерия. Я была честной с мужем во всем, т.к. честность для меня - стержень отношений.
Цитата:
"Что для вас означает слово "наркоман", Мила?"
Это всегда было так далеко от меня, что я никогда не задумывалась об этом, поэтому мне очень трудно ответить на этот вопрос. Казалось, что наркомания уж точно не коснется меня никогда. Наркоман - зависимость - ложь - предательство - боль.
Цитата:
Что для вас это значит? Как вы представляете свою жизнь, в которой есть любовь к себе и принятие?
Любовь к себе – это забота о себе, спокойствие, самосовершенствование. А я могу заботится о себе лишь только тогда, когда у меня в семье все в порядке. Я сторонник правильного питания, люблю спорт, слежу за своим внешним видом. Но, когда неурядицы в семье – я забываю обо всем. Питаюсь кое-как и чем попало, что для меня в нормальном состоянии не припустимо, спорт забрасываю, потом корю себя...
Иногда меня посещают мысли, что идеальная жизнь для меня – это жизнь, где я одна. Живу одна и для себя. Жизнь такая, чтоб я ни о ком не беспокоилась. Мне кажется, тогда я смогла бы большего достичь. Тогда не было бы страшно... (Написала все это и думаю: у меня прекрасные дети, столько людей мечтают иметь детей, а я не ценю то, что имею. И ощущение, что предаю их этими словами, от этого гадко на душе). И в тоже время я думаю, что ничего хорошего они от меня не получают. Только постоянное раздражение, недовольство. Мне кажется, что я только порчу всем окружающим жизнь, что я ни с кем не сумела бы жить ужиться.
Цитата:
Про какое именно прошлое речь? (детство или нынешний брак)
Я имела ввиду детство. С нынешним браком я пока не решила. В даный момент не буду принимать критические меры, но хочется жить так, чтоб, если что (например, если муж опять будет принимать наркотики) я смогла собраться и уйти.
Ответить с цитированием