Тема: Codependency
Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 12.10.2015, 16:47
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Мила!
Цитата:
Сообщение от Mienta Посмотреть сообщение
В настоящий момент больше всего мне мешает жить патологическая ревность. Я не знаю откуда это взялось, (но началось с какого-то момента в еще в предыдущем браке) - моя жизнь – это бесконечная слежка за мужем. Сначала за одним, теперь з другим. Мой нынешний муж не давал мне повода сомневаться в его верности, но я постоянно контролирую то, куда он смотрит, что читает., кто ему пишет. Веду бесконечные допросы с пристрастием куда он смотрит, кто ему нравится: на улице, в кино, на работе... Не могу нормально и спокойно воспринимать то, что ему может кто-то еще нравится из женщин. Раньше, во время моих "допросов" он говорил что такого нет, но недавно (по моей настоятельной просьбе) я попросила показать в интеренете тех женщин, которые ему симпатичны и он мне их показал, а я не могу принять это. Думать, что он пялиться на других, когда не со мной. А когда мы гуляем вместе - вместо того чтоб смотреть под ноги и наслаждаться прогулкой - исподтишка смотрю на то, куда обращен взгляд моего любимого. Постоянно нервничаю по этому поводу и переживаю. Понимаю, что это не нормально, но ничего не могу с этим сделать... Это как навязчивая идея. Я могу часами об этом расспрашивать. Мне кажется, я специально выискиваю что-то такое чтоб не любить мужа. А потом, когда что-то такое найду, страдаю. Я зацыклена на нем настолько, что не могу больше ни о чем думать. Когда муж на работе жду когда он позвонит, потом - когда приедет. Не могу Жить и радоватся жизни, детям. Мое настроение зависит от того, все ли между нами хорошо. Когда что-то не так – я ничего не хочу и не делаю. Не могу даже приготовить кушать, убраться... Перестала развиватся как личность. Раньше меня интересовало искусство (т.к. моя профессия напрямую связана с искусством), музыка, книги, а теперь только муж. Хочу быть только с ним и везде. Больше никого мне не надо. И ничего. Это давит. С его стороны это также. После работы в свободное время - всегда со мной.
Ревность, зачастую происходит от сильной собственной неуверенности. Я слышу, что вся ваша жизнь сосредоточена на жизни мужа, словно вашей жизни у вас нет. Что вы про это хотите?
Цитата:
Сообщение от Mienta Посмотреть сообщение
Второе – это то, что я не могу видеть чужие страдания. Постоянно примеряю их на себя. Особенно когда в интернете попадется что-то на тему онкологии - обязательно это открою и прочитаю, а потом страдаю. И страх смерти. Страх смерти или того, что может что-то случится - очень часто. Например, в спортзале, когда я тренируюсь с тренером, постоянно прислушиваюсь к своим ощущениям, и когда шумит и пульсирует в голове после силовых, мне кажется, что это начало инсульта, что провоцирует аническую атаку. И не только в спортзале. В аквапарке мне обязательно кажется, что что-то случится пока я сьезжаю с горки. Например, тот же инсульт. Или, прочитав о патологической ревности, переживаю, что это шизофрения. О всех остальных проявлениях ипохондрии можно и не писать. Это симптомы всех болезней, о которых слышу и потом ищу у себя и бесконечные сдачи анализов.
Похоже на то, что вы большую часть времени в своей жизни проводите в очень сильной тревоге. Мозг просто пытается "опредметить" это состояние, какой-то темой. Темы (опасные, устрашающие)просто сменяют одна другую. Как давно вы живете в такой сильной тревоге? Что хотите про этот пункт?
Цитата:
Сообщение от Mienta Посмотреть сообщение
Для меня счастье – это семья, в которой доверительные отношения, нет лжи и предательства. Я не представляю как можно построить такие отношения если изначально они были пропитаны ложью и предательством. Мысли, что муж за моей спиной продолжал употреблять наркотики, меня убивают. Не могу поверить, что до меня любимый кололся, простить ему то, что промолчал об этом. Когда муж меня обнимает, я представляю как он делал себе иньекции героина. Его ломки. Вспоминаю как врал мне,о том, что наркотиков нет в его жизни.
Я сделала для себя идола со своего мужа с самого начала, не думала, что могу так ошибится. Не думала, что он наркоман. Вижу, что мой второй брак распадается, как карточный домик, и не представляю как жить дальше. Боюсь одиночества. Не могу быть с ним и без него тоже не могу...
Вы бы на его месте рассказали? Что для вас означает слово "наркоман", Мила?

Цитата:
Сообщение от Mienta Посмотреть сообщение
Хочу научиться Жить и Любить себя. Понять себя. И принять. Я давно не могу находиться сама с собой.
Что для вас это значит? Как вы представляете свою жизнь, в которой есть любовь к себе и принятие?

Цитата:
Сообщение от Mienta Посмотреть сообщение
Цель другая: научиться жить так, чтоб прошлое не доставляло столько боли. Смотреть на него спокойно или перешагнуть все это и идти далее своим жизненным путем.
Про какое именно прошлое речь? (детство или нынешний брак).
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием