Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 27.11.2001, 02:10
Palladin Palladin вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 49
Palladin *
Ответы на вопросы:
На каком именно статистическом основании утверждается, что результат 42/50 не позволяет сделать вывода об эффективности метода?
Поскольку у Вас нет контрольной группы (как я уже говорил, хотя бы группы с антибактериальной терапией), то я могу утверждать, что при равнозначности исходного состояния пациентов и одинаковом протоколе исследования, в группе с антибактериальной терапией исход лечения был бы более позитивный, т.е. метод а/б терапии более эффективен. В статистике - это т.н. "нулевая гипотиза", которая затем уже путем статистической обработки подтвердилась бы или была бы опровергнута. Если бы такие данные Вы предоставили, то только тогда могли бы утверждать, что лечение описываемых заболеваний действительно более эффективно именно с применением Вашей методики, а не традиционной а/б-терапии.

Почему врачи не могут включать в список "условно излечившихся" пациентов, не предоставивших анализы, если они лично наблюдали исчезновение у них клинических симптомов (включая даже (пред)менструальные боли, которые Яков почитает за норму - ему бы с такой "нормой" раз в месяц покорчиться!)?
Группа В не может быть использована для обработки данных, т.к. вы не имеете документального подтверждения того или иного результата лечения (в Вашем случае критерием результата выбрано микробиологическое подтверждение "инфицирован"-"не инфицирован"). Кроме того, исчезновение клинических проявлений (то о чем сообщали Вам пациенты) в Вашем исследовании не является критерием результата (повторюсь, Вы сами выбрали более очевидный критерий - микробиологическое подтверждение).

Насчет того, что метод появился раньше, чем надо, то тут Вы не правы. Метод еще не появился, т.к. не доказана его эффективность по сравнению с общепринятыми, доказанными и патогенетически обоснованными методами, так же как не доказано наличие явлений, составляющих сущность метода (информационные поля пространства-времени, возможность их фиксации на фармакологических носителях и т.п.). Именно поэтому на Вас, а точнее на Ваш метод и обрушивается шквал критики и непонимания.
Ответить с цитированием