Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 13.04.2016, 07:39
Serge2 Serge2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2007
Город: Красноярск
Сообщений: 45
Serge2 *
Добрый день!
Ответы ниже.
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Острая перемежающая порфирия исключена?
ЭЭГ делали?
ЭЭГ не делали, по всей видимости в эту сторону вообще не копали. Про порфирию почитал, мне кажется не мой случай, хотя я конечно совсем в этом не специалист.

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Ответьте:
1. Когда возник первый эпизод потери сознания?
Первый раз в октябре 2010г.

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
2. Количество/частота эпизодов потери сознания.
Два раза в октябре 2010г (с промежутком с неделю-две)
Два раза осенью 2011г, тоже примерно с таким же промежутком.
Один раз в этом году, две недели назад

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
3. Имеются ли у Вас хронические заболевания?
Вроде ничего кроме пролапса митрального клапана с гипертрофией кажется левого желудочка, нету.

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
4. В Вашей семье не было подобных случаев
Ни от кого не слышал ничего подобного. Думаю если бы что-то было я бы знал.

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
5. Можете ли Вы выделить какие-либо факторы, провоцирующие потерю сознания: физическая нагрузка; изменение положения тела; психо-эмоциональный стресс; нахождение в местах с большой скученностью людей (например, метро); длительное стояние/пребывание в неудобном положении; состояние отдыха/покоя; прием каких то определенных продуктов?
Единственное, что наверно как-то можно сюда привязать - это обычно этим случаям предшествует боле менее длительный стрессовый период - и в психическом (трудная ситуация в бизнесе) и в физическом (несколько дней не высыпаюсь).
Еще вот такая мысль возникла.
У меня были раньше похожие ощущения в детстве, когда жили в частном доме и удобства были во дворе. Во время морозов в туалет бежать совсем не хотелось, терпишь иногда до последнего. И вот если долго так протянуть, то когда в итоге добираешься до туалета, тогда и возникали очень похожие болезненные ощущения. Но сознание никогда не терял. Может и здесь какой-то схожий механизм - то есть я сплю и получается в туалет иду не сразу, как захотелось, а только когда проснулся?

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
6. Положение тела непосредственно перед потерей сознания.
Все пять случаев по одной схеме: я просыпаюсь с желанием сходить в туалет по большому. В первом случае я дошел до унитаза, уже на нем понял, что теряю сознание и вернулся в спальню.
Второй раз я понял, что начинается этот приступ, в туалет не пошел, разбудил жену, потерял сознание и очнулся в кровати.
Во всех остальных случаях о начале приступа понимал уже сидя на унитазе, в процессе дефекации.

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
7. Какие симптомы, отмечались непосредственно перед потерей сознания:
слабость; потливость; сердцебиение; головокружение; чувство голода; дезориентация во времени и пространстве; нет симптомов (внезапная потеря сознания); другие симптомы.
Какое-то странное тянущее, болезненное ощущение в нижне части живота. Оно то нарастает, то немного утихает, но потом начинает нарастать так, что я понимаю, что сейчас отключюсь, начинаю усаживаться так, чтобы не упасть и отключаюсь.

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
8. Продолжительность потери сознания (приблизительно)
Мне кажется несколько секунд.

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
9. Симптомы во время потери сознания (судорожная активность - если была, то укажите продолжительность; непроизвольное мочеиспускание/дефекация, другие симптомы)
Первый раз кажется немного обмочился, второй раз ничего не было. По остальным не знаю, так как все происходит на унитазе. Судорог вроде нет.

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
10. Витальные показатели (ЧСС и артериальное давление во время/сразу после эпизода потери сознания)
Во время потери не знаю, после потери замеряли только первый раз, когда вызывали скорую. Было низкое давление, но сколько уже не помню.

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
11. Какие симптомы, отмечались непосредственно после потери сознания?
Что происходит сразу после выше уже описывал, скопирую сюда:
Очень тяжелый, я бы сказал кошмарный, приход в себя. То есть как бы просыпаюсь, но как бы не чувствую себя сознательным человеком - я хочу думать, хочу понять что происходит, но не могу, не умею. Какой-то громкий шелестящий шум, какие-то обрывки сознания носятся, но я не знаю, что с ними делать. Я чувствую, что мне ужасно, что что-то не так, но что делать не знаю, в мозгу дикое напряжение, но ни одной мысли
Так длится наверно секунд 20.
Когда все-таки окончательно прихожу, бросает в жар, пот.
Чувствуется легкая слабость, но не сильная, то есть вполне могу идти в душ, завтракать и на работу.

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
12. Возникали ли у Вас какие-либо травмы/повреждения при падении?
Нет, я вроде ни разу сильно не падал - унитаз расположен удачно - с одной стороны стиральная машинка, с другой стоечка с хохоряшками жены, так и очухиваюсь сидя на унитазе и головой либо слева, либо справа

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
13. Какие лекарственные препараты вы получаете?
Никакие. После второго раза врач скорой порекомендовал принимать ношпу. Попринимал с месяц-два, потом перестал. Я не очень люблю лекарства, стараюсь их по минимуму использовать.

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
14. Приведите данные объективных исследований (выписку из стационара, данные обследований).
В стационаре ни разу не обследовался.
Первые два раза вызывали скорую, там один раз сделали ФГС, крови не нашли, отпустили, второй раз вообще ничего не делали, сразу отпустили.
Сам ходил в поликлинику, там доктор назначил анализы - кровь из вены, из пальца, мочу, фгдс. Все сделал, никаких отклонений нет.
Через год, когда приступы повторились, сходил к хирургу. Там два раза сделали УЗИ, ничего не обнаружили. Искали что-то где-то в области солнечного сплетения. Отправили на ангиографию, но врач, который должен был ее проводить отговорил, сказал, что судя по описанию мы точно не там ищем.

Первые два случая видела жена, про последующие я ей не говорил, ее как-то это все сильно напугало )
Ответить с цитированием