Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.01.2018, 11:52
Alestina Alestina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2017
Город: Ивье
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Alestina *
Рецидивы цистита после антибиотиков

Добрый день!
Женщина 34 года. С началом половой жизни последние лет десять периодически появляется кишечная палочка в моче. После лечения антибиотиком проходила на полгода-год, как минимум. Из симптомов – резкий запах мочи, мутная моча. Есть еще жжение в уретре, но оно бывает и когда нет кишечной палочки.
В марте прошлого года появились симптомы, и я выпила пакетик монурала (впервые за все время). Через месяц бакпосев был чистым. В июне запах и мутная моча. Снова выпила монурал. Через неделю-две опять запах. Сдала анализы, бакпосев. По итогам кишечная палочка 10 в 7, назначен амоксиклав, к которому есть чувствительность. Через пару недель рецидив, анализы и курс норфлоксацина, к которому есть чувствительность. Где-то через месяц все равно появился запах. Анализы, бакпосев. В конце ноября курс нитрофурантоина, ПА с начала лечения не было, но через полторы недели снова рецидив.
Назначен монурал, по пакетику два дня подряд. Выпила неделю назад. Последние почти два месяца пью железо Solgar (так как ферритин был 14), полтора месяца пропит уролесан, сейчас препарат клюквы, больше литра воды в день, чай-кофе исключены, тщательная гигиена, ноги в тепле, ПА не было. И вот сегодня снова все вернулось.
Подскажите, пожалуйста, какова тактика моих действий? Была у разных урологов, на ИППП сдавали анализы и я, и муж, все чисто. Антибиотики (кроме монурала) назначались те, к которым есть чувствительность по результатам бакпосева. Но последний год кишечная палочка стабильно возвращается, причем последние два раза не зависимо от половой жизни, чего раньше никогда не было. Если возможно, учесть, что я надеялась еще на беременность, поэтому и пытаюсь так вылечиться.
И еще вопрос: с учетом запаха, мутной мочи и жжения в уретре считается ли это бессимптомной бактериурией?
Спасибо!
Ответить с цитированием