Показать сообщение отдельно
  #497  
Старый 15.08.2004, 20:24
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну хорошо, хорошо. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Думаю, что сайт rcc.ru уж никак к желтой прессе не отнесешь. Что же касается самого Д-ра Страуса, упомянутого в заметке, вот некоторые подробности:

МНОГИЕ американцы убеждены, что так называемая альтернативная медицина может принести им избавление от болезней, с которыми пока не могут справиться врачи, вооруженные лишь строго научными методами традиционной медицины. И вот под давлением общественного мнения американский конгресс выделил около 90 миллионов долларов на выяснение эффективности и проверку таких популярных, но нетрадиционных терапевтических методов, как иглоукалывание, применение пищевых добавок, гомеопатия и тому подобное.

Для выполнения этой задачи при Национальном институте здоровья, расположенном в Бетесде под Вашингтоном, был организован Национальный центр альтернативной медицины. Директором этого центра является врач-вирусолог доктор Стивен Страус.

По некоторым данным, к разнообразным методам альтернативной медицины сегодня прибегают более 40% американцев. Какие из этих методов действительно помогают больным, а какие нет - вот предмет изучения доктора Страуса.

Я думаю, - сказал доктор Страус, - что единственный способ прояснить спорные вопросы альтернативной медицины - это поручить рассмотреть их квалифицированной научной группе, обеспеченной достаточным финансированием. Несомненный факт заключается в том, что американцы весьма часто прибегают к альтернативному лечению. Значит, либо их обманывают, либо в этом лечении есть какой-то смысл, и я считаю, что медицинская наука в состоянии дать на это четкий ответ.

Доктор Страус сказал, что исследования, естественно, начнутся с наиболее важных медицинских проблем. Так, например, проверка чудодейственного метода избавления от заусенцев, конечно, менее важна, чем испытание альтернативного способа лечения болезни Альцгеймера или рака поджелудочной железы. Ну а второй критерий - вероятность успеха. Невозможно подряд проверять тысячи разных трав и экзотических идей со всего света, так что мы сосредоточим усилия на методах лечения, уже подготовленных прокламируемыми результатами к серьезной проверке. В конце концов, медицина - это не только наука, но и искусство. И мы многого еще не знаем. И это незнание не может служить оправданием нежеланию что-либо узнать.

Если говорить конкретно, - продолжал он, - мы в первую очередь собираемся заняться проверкой эффективности иглоукалывания как метода обезболивания и проверкой эффективности настоек из дерева гинкго билоба как средства для предотвращения некоторых видов слабоумия. Немаловажный аргумент в пользу такой очевидности заключается в том, что больные уже давно пытаются использовать эти методы. Так что нам не придется терять много времени на предварительные испытания на животных, чтобы убедиться в их безопасности. Сейчас мы уже ведем клинические испытания настоек гинкго билоба на 3 тысячах больных с первыми симптомами ослабления умственных способностей. Часть из них пьет эти настойки, а другие получают плацебо, не зная того. Это исследование мы проводим совместно с Институтом старения, Институтом неврологии и Кардиологическим институтом. Данные об этом методе, опубликованные ранее, весьма обнадеживающие. Если и наши результаты будут положительными, значит, мы получим эффективный метод предотвращения слабоумия, если нет, то получим самые обширные данные по раннему развитию слабоумия среди относительно здорового стареющего контингента населения. Так что в обоих случаях мы выиграем, - сказал доктор Страус.

Ну а сами вы, доктор Страус, лечились когда-нибудь альтернативными средствами? - спросил его в заключение интервью корреспондент Нью-Йорк Таймс. Нет, никогда, - ответил доктор Страус. - Я не беспрекословный сторонник альтернативной медицины. Я сторонник науки и научно проверенных методов лечения. Если альтернативные методы выдержат научную проверку, я буду рад их использовать.


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]