Показать сообщение отдельно
  #277  
Старый 17.07.2004, 01:03
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу пневмонии у меня такие размышления. Например, есть 10 больных с температурой, одышкой, кашлем и затемнением на рентгенограмме. В соответствии с данными научных исследований я назначаю ВСЕМ антибиотик, перекрывающий наиболее вероятных возбудителей. Ну и беру мокроту на повев. Через пять дней 9 из 10 имеет нормальную температуру и только один продолжает лихорадить. Если я буду назначать АБ по результатам посева, то он будет готов только через 3-5-10 дней, и у меня уже часть больных потяжелеет, но все равно, по результатам посева 9 из 10 будет получать то же лечение. Зачем ждать? Я буду действовать точно и узко, но летальность будет выше.

Антибиотик можно не назначать там, где, несмотря на патофизиологические представления, эффективность его низкая, т.е. 9 из 10 выздоровеет итак, например, при остром бронхите.