Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 27.07.2007, 15:35
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я тут в сторонке постояла и подумала. И, честное слово, с каждым разом мне всё больше ближе позиция Валерия Валерьевича. Объясню, почему. Полина писала:
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
С точки зрения нейропсихологии, в первые годы жизни более актино развивается правое полушарие коры головного мозга, которое ответственно за развитие эмоций, воображения, творчества. Ранняя стимуляция левого полушария, ответственного за развитие формально-логических функций приводит к тому, что у детей, наблюдались трудности в общении, ограниченность воображения (много знают, но мало умеют) По этому поводу есть интересные упоминания у А.Л.СИРОТЮК.
Зарубежные даные
"Тепличное воспитание" является результатом деятельности взрослых, принуждающих ребенка приобретать знания, адекватными для более поздних стадиях развития. При этом у детей на фоне развития потребности к новой информации угасает интерес к общению и исследованию реального мира.
Хотите - верьте, хотите - нет, но здесь написано про моего старшего сына. Когда Стас был маленьким, ни о каких супер-методиках, конечно, речи не шло, но мы с мужем уже тогда решили подойти к процессу воспитания креативно, и вырастить творческую и образованную личность. Читать ребёнка учили рано. Особое внимание уделяли на свободу общения. В детском садике воспитатели умилялись - надо же, такой мальчик! И все-то он знает: не ребёнок, а ходячая энциклопедия... И общаться с ним интересно - разговаривает совсем как взрослый. С детьми в глупые игры не играется, а сидит рядышком с воспитателем, и с ней ведёт разговоры "за жизнь"... Нам бы ещё тогда задуматься! Вырастили, по сути, "маленького старичка". Ну да, у него энциклопедические знания (для его возраста), хорошие отметки... Но учиться он совершенно не любит и не хочет (подозреваю, что и не умеет). Почерк у ребёнка ужасный - думаю, вместо философствований, мне не мешало бы с ним в раннем возрасте шнурочки позавязывать, или бусинки понанизывать. Со сверстниками общаться не любит - ему интересней общаться со взрослыми. Ну, много таких "звоночков", которые "прозвенели" в приведённой цитате.