Показать сообщение отдельно
  #376  
Старый 08.07.2009, 15:43
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Было у меня жгучее желание написать однажды, да возможности не было – за спиной сидели домашние. А потом как-то выгорело. И сейчас не горит, но, возможно, это и лучше. Писать буду не обидой, не оголенным нервом, а трезвым рассудком.
У меня просто кой-какие наблюдения есть.
Мы с мужем лучше общаемся в аське. Нельзя сказать, что мы в течение дня прям разговоры разговариваем, но иногда парой слов перекидываемся, а еще у нас отлично идут беседы, состоящие из одних смайлов – каждый понимает, что выражает та или иная рожица в «смайловом разговоре».
Но вот когда мы находимся рядом друг с другом физически, то как-то нам не так. У меня есть объяснение для меня – пришел он домой, весь никакой, и чуть ли не первый делом идет наливать водку. У меня моментально все опускается. Все мои благие намерения, порывы, пересиливания себя – у меня все тут же умирает, не возродившись толком. Я просто замолкаю. Не уничижительно, а в глубочайшей грусти. Ну не могу я исторгнуть слова, они у меня в коматозе.
К данной ситуации можно приплести отграничение? Т.е. его проблема – зависимость от алкоголя – влияет на мое состояние. Мне же надо, чтобы мне было «хорошо» вне зависимости от его проблем. Хотя это как-то странно звучит, с одной стороны. Но с другой, алкоголь – это не та проблема, ради которой мне надо убиваться и помогать, если человек не хочет, чтобы ему помогали.
То есть у нас круговорот такой получается:
Вечер. Муж приходит с работы и начинает заливать стресс алкоголем, я в это время в коматозе от происходящего - ни эмоций у меня, ни речей.
Утро. Муж уходит на работу, я остаюсь с дитями – мне легчает. То есть мне реально легче без мужа. Но я так думаю, что мне легче не без него как такового, а без него в компании с алкоголем.
День. Я могу совершить какие-то трудовые или организационные подвиги, выхожу на связь с мужем – «разговор» не напряжен, как бывает лично. И я вся такая почти окрыленная, и тут бац – наступает вечер. И см. п.1.
Я вообще не против алкоголя абсолютно - пей на здоровье, по настроению. Но алкоголь должен быть для тебя, а не ты для алкоголя. Вы не думайте, я ему такие речи не задвигаю, это я просто озвучиваю свою позицию.
Еще момент - он очень сильно устал. Просто по жизни. Я вообще не понимаю, как он способен в таком состоянии работать и даже просто передвигаться. Как мне ему помочь в этом? Лишить всяческих проблем дома? Ну я и стараюсь, хотя конфликт "выходного дня" был спровоцирован мной, но там и причина была более чем серьезная (для меня). Как мне его сподвигнуть на то, чтобы он чуточку озадачился своим организмом? Ведь курение и алкоголь - это не выход из его усталости, это планомерное утрамбовывание ее все глубже. И мне иногда дико, как такой неглупый человек, как он, не может этого понимать. Хотя, наверное, все он понимает. Просто не хочет об этом думать. А почему не хочет? Уф. Больше вопросов, чем ответов.
П.С. Сегодня снова позвала его гулять...
Ответить с цитированием