Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 21.07.2007, 10:54
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день, Полина! У нас новость: у Вани изменился характер речи. "Слова", которые он говорит, стали сложнее. Раньше Ванька оперировал похожими слогами (а-вя-вя-ня, бам-мам-мам-нам), в которых чаще всего были одинаковые гласные.
Теперь же его "слова" включают больше согласных звуков. Ещё отличие - в словах начали соседствовать разные согласные и гласные звуки: кейке-во, вудли-вудль, ай-ге-бой, би-ле-воя. Причём, когда малышу удаётся сходу выдать такое вот звукопостроение, он ужасно радуется. И смотрит на меня, как будто приглашает порадоваться вместе с ним его новым умениям. Так что вместе радуемся.
А ещё у нас появилось новое слово! К нам на подоконник дважды в день прилетает голубь, мы там кормушку соорудили. И вчера смотрели, как он клюёт, я Ване рассказывала, что "гуля ам-ам", и Ваня сказал: гу-я! Подумал, и добавил: уля! И потом: гуй-а! Прямо было видно, как он по-разному пробует произнести слово, - и так, и этак.
Я попыталась проанализировать свою речь, вспомнить: как я разгаваривала с малышом до того, как создала здесь эту тему. Кажется, я не упрощала некотрых слов в разговоре с Ванькой. Точно не скажу, но, кажется, до этого я показывала ребёнку не гулю, а голубя. Кажется, начинаю потихоньку разбираться, что к чему.

С уважением, Елена.