Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 10.01.2013, 21:02
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, у меня не то чтобы большой опыт, но четыре отоскопа в доме - это если не показание к консультации психиатром, то повод насторожиться - точно

1) ...К концу своей педиатрической ординатуры я поехал в Питер к родне, и накопил перед поездкой денег на всякие медицинские "вкусности". Выкупил тогда всего русскоязычного Нельсона в пяти томах, а на сдачу решил купить свой первый отоскоп. Пришел в медицинский магазин, покрутил в руках разные модели и приглянулся мне больше других Отоскоп PICCOLIGHT F.O. KaWe оптоволоконный, за 3000р. Была такая же модель лампочная, за 2000р. Решил не экономить, и не прогадал.
Вот как он выглядит с надетой насадкой (воронкой):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Работает от двух пальчиковых батареек. Длина чехла, пенала и прибора - одинаковая (это на картинке они разные). В чехле есть отделение под отоскоп, под пенал и пустое посередине. Для чего пустое я не знаю, но в него свободно входит электронный термометр, и получается отличный джентльменский набор педиатра В пенале 20 воронок, из которых 5 взрослых (покороче, поэтому выходное отверстие пошире) и 15 детских (подлиннее, поэтому отверстие узенькое).

Сразу же, при покупке отоскопа, я купил запас педиатрических воронок, штук 40, ибо в Иванове их не достать.
Этот отоскоп прослужил мне уже 2 года верой и правдой, и я им просто восхищаюсь. При том, что я пользуюсь им едва ли не ежедневно, постоянно таскаю в рюкзаке и по двум своим работам и по вызовам - он не то что не сломался - у него даже краска не потерлась нигде. Только чехол чуть истрепался. Именно такую модель я Вам и порекомендую: в Ваш бюджет она укладывается, и не разочарует Вас - однозначно. Сразу берите запас детских воронок. Взрослые воронки вообще практически не нужны, я и взрослым в уши детскими смотрю. Пусть побольше "поводить" приходится (детская барабанная перепонка помещается в 3-4 поля зрения, взрослая - порой в 20), чтобы всю перепонку рассмотреть, зато все самые кривые слуховые проходы легко выпрямляются и ничего не мешает.
Берите оптоволокно - лампочный тусклее и распределение света неравномерное, это сбивает с толку, особенно поначалу.

Если есть вариант заслать гонца в большой город - это дешевле всего, только если нужной модели не окажется - ему придется брать наугад. Есть медсайты с сервисом доставки по РФ почтой, с наложенным платежом. Оставляете на сайте заявку, Вам перезванивают, подтверждаете заказ, они высылают. При получении на почте посылки - заполняете квитанцию (почтовый денежный перевод для фирмы-продавца) в стоимость которой входит стоимость отоскопа и почтовых услуг. Брал так жене недавно рефлектор налобник классный, 350р доставка в Иваново встала, вполне терпимо.

Я пользуюсь им постоянно, привык смотреть уши каждого ребенка, и у меня на столе есть коробочка под сухие чистые воронки и баночка с дезсредством под замачивание использованных. А на вызове - чистую беру из пенала, смотрю, и засовываю просто в чехол отоскопа, чтобы потом в кабинет вернуться, вытряхнуть накопленные и замочить. Двадцати воронок хватает на все домашние вызовы одного дня - практически всегда.

*****************
На этом можно бы и закончить, но...
В порядке беззаботной и бесцельной болтовни с коллегой - расскажу про остальные мои отоскопы.

Год назад в чудесном магазине ebay.com, где можно достать почти все - я искал отоскоп жене. Приглянулся мне вот такой наборчик:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Там, вроде, и офтальмоскоп - полезно научиться им пользоваться тоже; там зеркало для носоглотки и еще пара прикольных девайсов. Заказал. Цена вопроса 59 долларов плюс доставка, около 75ти вышло.

Когда пришел - он оказался непомерно тяжелым (металлический корпус, плюс две крупные батарейки), чемоданчик громоздким и со слабыми застежками (отвалятся через месяц при использовании в моем ритме). Офтальмоскопом пользоваться не научился, да и нужды пока в нем не испытываю. Глоточным зеркалом - тем более. Жена сперва потаскала его, потом тоже плюнула. Лежит пылится дома, на черный день.

Главный недостаток - даже не вес и не громоздкость. А тусклая лампочка. Только купив его - я понял как же хорош мой оптоволоконный отоскопик, какой он дает дает яркий и равномерный свет. Но иногда этим чемоданчиком - можно произвести шикарное впечатление на родителей - "нас так даже ЛОР-врачи не смотрели!!!!!11", так что - тоже польза

Общее ощущение от этого чемоданчика сравнимо с многофунциональным ножом
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
То есть если ничего другого под рукой нет - то он весьма полезен. Но когда есть нормальный инструмент - этот девайс лежит в стороне невостребованным.

Само собой, жене для рутинной работы - он не подошел.

3) Супруге все же нужен был хоть какой-нибудь карманный отоскоп, (она ЛОР-ординатор, а у ЛОРов отоскоп - лишь вспомогательный и дополнительный прибор для осмотра уха) и я на том же ebay.com нашел похожий на мой:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Цена вопроса 33 доллара.
Когда пришел - немного разочаровал. Качество несравнимо хуже моего (дешевенький пластик корпуса, краска легко царапается, чехол сделан из дешевого материала) и хоть он и оптоволоконный - но дает ледяной белый свет, а это всегда скрадывает гиперемию, в отличие от моего теплого желтого цвета. И главное - короткий пенал, семь воронок лично мне - ни на что не хватает. Жене осмотреть палату - да, а мне вести прием с таким, или на вызова ходить - не хватит.
В итоге супруга активно использует этот отоскопчик, довольна, ей хватает.

4) Ну и последний, тоже с ебэя - это и не отоскоп вовсе, это "лимонад со вкусом кваса" а не квас.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Крохотный, с шариковую ручку толщиной и длиной. По сути - это горловой фонарик, на который надевается ото-насадка. Мало того, что лампочка после преломления света - очень тусклая, так еще и насадки неустойчиво крепятся, от легкого нажима смещаются и смотреть даже неподвижного ребенка - очень муторно.
Зато цена этой штучки - полтора доллара Я их на сдачу накупил охапку - друзьям-коллегам раздарю.
...Ото-насадки я просто выкинул и пользую как горловой фонарик - желтый сильный пучок света - очень удобно. В большинстве случаев освещаю горло отоспоком без воронки-насадки, но отоскоп в кармане халата не потаскаешь - тяжело, а эту ручку-фонарик - вполне. Так что они дополняют друг друга.

Вот такой маленький ликбез, надеюсь он будет Вам полезен.
Прошу учитывать, что это далеко не все типы отоскопов, это только те, которыми я сам пользовался. Возможно кто-то из коллег дополнит этот список, и даст более полезные рекомендации.

PS когда купите отоскоп и начнете пользоваться - будет все непонятно. Не пугайтесь, возьмите за правило осматривать уши каждого ребенка, и потихоньку привыкнете как у большинства детей выглядит перепонка и как перепонка выглядит при разных жалобах; будете находить серные пробки, иногда - инородные тела... и постепенно придет некоторый опыт. Плюс книжки умные и отоскопические атласы. Один из таких можно скачать тут: http://forums.rusmedserv.com/showpos...5&postcount=29

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а): Как всегда, бесподобная консультация!
ОльгаШа одобрил(а): +1 за KaWe опто
qwerty одобрил(а):
antibiotik одобрил(а): +1 KaWe
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием