Показать сообщение отдельно
  #165  
Старый 14.03.2004, 06:22
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос интересный... Интересный, во-первых, потому, что в сравнительных испытаниях вместе с процентами по Х даются проценты по плацебо (то есть проценты абсолютные - оттуда и брать)... чаще всего отличные от нуля. Во-вторых, потому что проценты плацебо во многом зависят от личности врача. Вот здесь в доказательной медицине скрадывается фактор личности врача... появляется "механический доктор", который точно знает, что назначить (условиями испытания определено) и никак в процессе лечения личностно не участвует. Тот самый доктор, к которому отказался идти Сент - Экзюпери... И вот что хотите со мной делайте, я тоже к такому доктору не хочу... и быть таким доктором не хочу.
Кстати, те же американцы проводили "двойные слепые"... только в научных анналах это осталось как артефакт.. Сравнивали плацебо - пилюли разных цветов - синие (прекрасное успокоительное), красные (стимулятор) и белые (анестетик). Определения в скобках - как раз оттуда. Так что про двойное слепое - недостаток информации... Сразу оговорюсь - ссылок искать не буду, потому как дорого. А выпячивать такие данные, сами понимаете никто не будет (кому ж охота пустышки дешевые на рынок двигать?)

Комментарии к сообщению:
Artemij Okhotin не одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine