Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.12.2017, 16:16
victoria_L victoria_L вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2013
Город: СПб
Сообщений: 12
victoria_L *
Высокие показатели липидного профиля у ребенка

Добрый день.
Сыну 11 лет. Рост 162 см, вес 79 кг.
Ребенок с рождения всегда опережал сверстников в росте и весе. Комплекцией в папу. Папе 43 года, рост 174 см, вес 96 кг.
Сдали анализ крови. Результаты:
Клинический анализ - чуть выше нормы эритроциты (5,42) и СОЭ (34), но мы в периоде выздоровления после ОРВИ. Остальные показатели в норме.
Т4 св. 15 (норма 11,43 - 17,59)
ТТГ 1,31 (норма 0,70 - 4,17)
Мочевая кислота 352 (норма 120 - 320)
Глюкоза 5,6 (норма 3,3 - 5,6)
Триглицериды 1,52 (норма 0,36 - 1,41)
Холестерин 5,51 (норма 3,08 - 5,23)
Холестерин-ЛПВП 0,91 (норма 0,96 - 1,91)
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3,91 (норма 1,66 - 3,44)
Коэффициент атерогеннтсти 5,1 (норма 2,0 - 3,0)

Знаю, что есть лишний вес. Понимаю, что есть проблема, у ребенка склонность к полноте. И, конечно, питание не идеально диетическое. И у самих не всегда получается готовить сбалансированную еду, и бабушке с дедушкой, бывающих у нас очень часто, так как мы целыми днями на работе, не удается адекватно внушить то, что конфеты-печенье-глазированные сырки и пр. - это не панацея, можно без них прекрасно обходиться. Сложно также объяснить ребенку, почему ему нельзя есть много сладкого, почему, если хочется жареного, я даю тушеное. Не всегда хватает сил бороться с этим. К тому же боюсь перегнуть палку в плане психики ребенка, говоря ему постоянно, что у него проблемы, лишний вес и пр... Пытаюсь искать золотую середину...
Результаты анализов дали серьезный повод задуматься.
Все понимаем. Будем еще сильнее стараться изменять привычки в еде. Сейчас в поиске детского эндокринолога, который, надеюсь, сможет лучше, чем я, объяснить ребенку, почему необходимо питаться правильно и почему лишний вес - это вредно. Наш участковый эндокринолог не захотел ничего объяснять на первом приеме, даже не разговаривал с ним, только со мной. (Могу понять - большой поток детей, не до разговоров...) Назначила анализы на липидный профиль и сказала, что у нас избыток массы тела.

Вопрос: пока мы в поиске врача, нужно ли срочно что-то делать в связи с такими показателями анализов, кроме серьезного пересмотра питания?
Ответить с цитированием