Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 21.11.2014, 10:39
PEV11 PEV11 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2014
Город: Глазов
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PEV11 *
Здравствуйте, Юлия! Попробую сформулировать по-другому:
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Наша задача сформулировать цели в позитивном ключе, избегая частицы "не". Концентрируясь на том, чего вы хотите, а не наоборот. Хорошо?
"Не в впадать в панику", а вместо этого чувствовать что?
Я не очень понимаю, что для вас "контролировать" эмоции, вы же живой человек, а не робот и по заказу эмоции чувствовать не сможете.
В неприятных ситуациях я хочу вместо панических настроений и метаний иметь позитивный настрой, уверенность в успешном решении проблемы. Либо- если проблема неразрешима или разрешима не полностью- чёткое осознание того, что с этим можно полноценно жить.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
"Не зацикливаться", "не обмусоливать" а что делать вместо этого, Катя?
Думаю, следует искать пути решения возникшей проблемы, способы её устранения или минимизации.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я пока мало про вас знаю, поэтому мне сложно понять о чем вы.... Например, про работу.
Что мешает сейчас жить сегодняшним днем? Страхи и тревога, вы много беспокоитесь о прошлом и о будущем?
Как вам кажется, что могло бы помочь вам больше жить в "здесь и сейчас", в настоящем?
Да, именно так - жить сегодняшним днем мешают страхи и тревога. У меня (думаю, что как и у многих) есть нехорошая на мой взгляд особенность, которая заключается вот в чем. Скажем, заболевает ребенок- обычная вирусная инфекция, но с сильной головной болью. Головная боль может быть признаком чего угодно- например, менингита или гайморита, который в некоторых случаях в силу близости процесса к мозгу, может привести к менингиту. Так вот этот менингит, вероятность которого в данной ситуации очень невелика, я в результате подобных умозаключений начинаю считать очень даже вероятным((( И неизвестно чем это закончится.
Или такая ситуация- зашла речь о том, что у меня, возможно, хронический панкреатит. Пока объективных доказательств его наличия нет. К тому же я прекрасно знаю, что многие с этим вполне прекрасно живут. НО перспектива кучи ограничений приводит в итоге к грустным мыслям о том, что лучшее уже позади, а впереди неполноценная жизнь с ограничениями, физической болью плюс повышается вероятность рака поджелудочной железы, который практически не поддается лечению (а вдруг, о Боже, он уже есть???). Вот такой вот прямо патологический ход мыслей. Вот такие размышления и мешают жить здесь и сейчас. Ну и плюс некоторые проявления-симптомы и отклонения в анализах вносят свой вклад. А вот когда симптом не проявляется или исчезает, когда получен какой-либо хороший результат обследования или анализа- жизнь хороша и жить хорошо!!!))) Примерно так же развиваются события когда проблема не имеет отношения к здоровью моему или моих близких. Но о здоровье я беспокоюсь больше всего.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Катя, ощущать себя здоровым человеком это ощущать себя какой, как жить, как при это себя чувствовать? Напишите про это поподробнее.
Ощущение здоровья для меня- это легкость в организме, отсутствие болевых ощущений, тяжести. При этом я вполне допускаю периодический дискомфорт и сбои- все мы люди))). Но этот дискомфорт не должен быть длительным и должны быть ясны его причины, соответственно буду и пути устранения. А какие-либо неполадки непонятного происхождения меня, если честно, пугают и влекут за собой те самые негативные мысли. Ну а когда всё хорошо- не на чем зацикливаться, и мысли при этом весьма разнообразные- и бытовые (чего бы сегодня приготовить, надо шторы сшить новые, купить что-то и т.п.), и творческие (планы на новые рукоделки), радужные мысли о детях и их будущем, о том, чем их порадовать- кому купить вкусненького, кому связать-сшить обновочку, кому книжку-игрушку))). И я хочу испытывать при этом счастье от того, что у меня есть дети, что они у меня самые лучшие. А вместо того, чтобы радоваться их улыбкам, достижениям, я испытываю какую-то печаль и тревогу- "А вдруг у меня что-то серьёзное, запущенное и я, не дай Бог, недолго проживу. А как они без меня... " . Вот от таких мыслей я хочу избавиться, вот такие неправильные, негативные размышления вместе с физическим дискомфортом и мешают чувствовать себя здоровым человеком.
Ответить с цитированием