Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.07.2011, 08:02
vaaa vaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Город: москва
Сообщений: 20
vaaa *
гормоны щитовидки при беременности

Здравствуйте. Валентина 27 лет. Менструация с 12 лет. Беременность первая 20 нед. (последний день месячных 14.03.11г.)
3 года не могла забеременеть . Врачи ставили поликистоз на основании гормонов и УЗИ . В течении 8 мес. пыталась поймать овуляцию тестами и УЗИ- и ни разу не подтвердилась. (я даже не знаю, как я забеременела, ведь делала УЗИ на 11 д.ц. и не было домин. Фоликула, и на 12,13,14,15 день делала тесты-тоже 0) . За 2-3 мес. до беременности были повышены Антиспермальные антитела по крови-65 (норма до 60),( врач прописала Виардо.), а так же повышены св. тестостерон, 17 онп, ДГАС – все в 1,5-2 раза. Врач назначила Метипред по ½ таб. через день. Через 1,5 мес. гормоны были по верхней границе нормы, и врач сказала принимать по ½ таб. 1 р. в нед. еще 1-2 мес. Когда я забеременела, врач сказала оставить поддерживающую дозу ½ таб. 1 р.в нед. Во время беременности тестостерон в 2 раза выше нормы, ДГАС -560,при норме 511, 17 онп тоже завышен . Врач мед. центра сказала принимать так же-1/2 таб. 1 р в нед., а врач в ЖК принимать по ½ таб. не 2 р. в нед. Я принимаю ½ таб. 1 раз в 5 дней.
На 5-6, 7-8 нед. были коричневые выделения по 4-5 дн, по УЗИ- все хорошо, тонуса и отслойки нет. Увеличила дозу прогестеронов, а в 13 нед. после поездки в деревню по плохим дорогам были алые выделения, приняла самостоятельно сразу 4 таб.Дюфастона и далее по 3 таб. в день до 15-16 нед. Сейчас постепенно его отменяю.
Гемостазиограмму сдавала 1 раз сама в 6 нед.-все в норме, и 1 раз при постановке на учет в ЖК в 10 нед.-тоже норма. Биохимию и ОАК сдавала тоже пока 1 раз. В 10 нед. Врач сказала, что если нет проблем, то делается 1 р. в триместр. (самостоятельно сдавала ОАК в 19 нед.- гемоглобин 120) Лейкоциты 10,9 (4,0-8,8)Сегментоядерные нейтрофилы 75 ( 47-72)Лимфоциты % 14 (19-37)СОЭ 25 (2-12)

В 19 нед. беременности сдавала гормоны щитовидки , получила следующие результаты:
ТТГ- 2,64 (0,35-5,5)
Т4 общий 10,7 (4,5-10,9)
Т4 свободный 0,8 (0,89-1,76)
Т3 общий 2,86 (0,67-1,81)
Т3 свободный 3,17 (2,3-4,2)
Анти ТГ 38,8 (до 60)
В 12 нед. ТТГ был 2,70, св.Т4 - 1,02. (нормы те же ). Врач эндокринолог в ЖК назначила только Иодомарин 200.(принимаю с 16нед.) До беременности все показатели были в средней позиции нормы.
Сегодня эндокринолог в ЖК по гормонам щитовидки назначила продолжать пить Йодомарин 200 - это(она сказала) для ребенка достаточно, и только после моих многочисленных вопросов про сниженный св.Т4, прописала для меня- Эутирокс 50, по ½ таб. в день., как-то нехотя . Про то, что я принимаю Метипред я ей не говорила, а сегодня она работает последний день и увольняется и в поликлинике больше нет эндокринолога, направление к эндокринологу в другое мед.учреждение выдает терапевт, к нему я записана на 5 августа. Гинеколог ЖК ничего не комментирует, говорит, что совместное применение Метипреда и Эутирокса нужно уточнять у эндокринолога, но лучше следовать данным назначениям….. Короче, типа, что хочешь, то и делай……
Врач из мед. Центра, с которой я приводила в норму свои гормоны (повышены св.тестостерон,17 онп, ДГАС, пониженный прогестерон, антиспермальные антитела и др.) и беременела, а так же наблюдалась на ранних сроках при угрозе) сказала, что это снижение минимальное, и учитывая мой гормональный фон, она бы пока не рекомендовала принимать Эутирокс, а через месяц пересдать гормоны, и если далее будет снижение – то принимать Эутирокс, если на том же уровне- то оставить без изменения.
Еще я консультировалась на различных сайтах по данному вопросу, один врач мне посоветовал принимать сразу дозировку 75 Эутирокса, т.к. могут быть отклонения в интеллектуальном уровне ребенка, критинизм и т.д. из-за снижения св. Т4, еще несколько врачей писали что принимать не нужно, т.к. значение сниженного св. Т4 имеет место только в 1 триместре.
1. Скажите, пожалуйста, правда ли, что пониженный св.Т4, плохо отражается на ЦНС плода только в 1 триместре, а во 2 и 3 триместре не так важно.
2. Не повлияет ли плохо на ребенка, если я пока не буду принимать Эутирокс, а пересдам гормоны через 2-3 нед?
3. Правда ли , что на данном этапе развития у ребенка вырабатываются свои гормоны щитовидной железы и для этого ему необходимы дозы йода, а принимаемый Этирокс будет влиять только на состояние мамы, и ребенку от этого пользы никакой?
4. Не противопоказано ли применение эутирокса вместе с метипредом?
Ответить с цитированием